Криптокомпания BIT Mining отказалась строить дата-центр в Казахстане

Криптокомпания BIT Mining отказалась строить дата-центр в Казахстане

Гонконгская компания по добыче криптовалюты BIT Mining (BTCM) приостановила свой проект строительства центра обработки данных для майнинга в Казахстане стоимостью почти 10 миллионов долларов, сославшись на нестабильное местное электроснабжение.

В мае прошлого года BIT Mining объявила о планах инвестировать $9,33 млн в строительство и эксплуатацию дата-центра в Казахстане общей мощностью 100 мегаватт (МВт). Однако сегодня утром компания сообщила, что сделка расторгнута.

По словам представителей компании, этот шаг не повлияет на майнинговые машины BIT Mining, развернутые в сторонних центрах обработки данных в стране.

Это еще один случай, показывающий, что майнеры в Казахстане продолжают сталкиваться с трудностями, поскольку национальный сетевой оператор сначала начал нормировать электроэнергию для крипто-майнеров, а затем полностью отключил их. 2 декабря CoinDesk сообщил, что майнер BitFuFu, поддерживаемый Bitmain, после нескольких недель нормирования электроэнергии в Казахстане отказался от своих майнинговых машин и купил новые для установки в США.

Тем временем BIT Mining продолжает наращивать инвестиции в центры обработки данных в США, заявляя, что строительство ее майнинговой площадки в Огайо, как ожидается, будет завершена в первой половине этого года. Общая проектная мощность объекта составит до 150 МВт.

Что касается операционных результатов за четвертый квартал, компания сообщила о выручке в размере 495,8 млн долларов, что на 26% больше, чем 393,1 млн долларов за предыдущие три месяца. Увеличению доходов способствовало развертывание машин для майнинга в Гонконге и США, а также укрепление бизнеса майнинговых пулов благодаря росту цен на криптовалюту.

Выручка компании за третий квартал была снижена на 33 миллиона долларов из-за реклассификации комиссий, взимаемых с клиентов майнинговых пулов, сообщил CoinDesk вице-президент Данни Чжэн через WeChat в четверг.

Акции упали на 2,6% на поздних утренних торгах в США, при этом аналогичные майнеры также падают вместе с падением цены биткойна (BTC) на 4%.

А тем временем «Криптовалютные майнеры освобождены от правил отчетности IRS в США«.