Индия принимает жесткие законы о налоге на криптовалюту

Индия принимает жесткие законы о налоге на криптовалюту

Индия принимает жесткие законы о налоге на криптовалюту, несмотря на волнения в отрасли. Поправки, запрошенные криптоиндустрией, не были приняты.

Индийцы начнут платить налог на прирост капитала в размере 30% от транзакций криптовалюты всего через неделю после того, как в пятницу парламент принял спорное налоговое предложение, вызвав возмущение и разочарование среди представителей криптоиндустрии страны.

В дополнение к налогу на прирост капитала индийцы, покупающие или продающие криптовалюту, должны будут платить налог в размере 1%, вычитаемый у источника (TDS), а также налоги на подарки в криптовалюте, без возможности делать вычеты за убытки. Налоги на криптовалюту вступят в силу 1 апреля, а TDS начнется 1 июля.

Что сказало правительство

Министр финансов Нирмала Ситхараман представила предложение и провела его через нижнюю палату парламента. Хотя верхняя палата и вносила предложения, ее роль в финансовом законодательстве Индии минимальна.

Более 20 членов нижней палаты парламента резко отреагировали на законопроект, критикуя отсутствие ясности в определении криптовалюты в законопроекте, а несколько членов парламента заявили, что налоги на криптовалюту «покончат с отраслью».

Ситхараман ответил, сказав, что «нет никакого сбивающего с толку сигнала», и мы «очень четко заявили, что ведутся консультации относительно того, хотим ли мы регулировать его в некоторой степени или действительно очень сильно или полностью запретить». Она сказала, что правительство облагает налогом криптовалюту, потому что люди получают от этого прибыль.

Она добавила, что TDS «больше для отслеживания, это не дополнительный или новый налог» и что «TDS всегда можно согласовать с общей суммой налога, подлежащей уплате правительству».

Ответ криптоиндустрии

Индийская криптоиндустрия была ошеломляющей в своем ответе, назвав принятие законопроекта без благоприятных поправок «больше вредным, чем хорошим» и «таким, который будет препятствовать общему росту отрасли».

«Это не выгодно ни правительству, ни крипто-экосистеме Индии, оно принесет больше вреда, чем пользы», — сказал Нишал Шетти, один из самых известных крипто-голосов в Индии, соучредитель и генеральный директор WazirX, одной из крупнейших криптобирж Индии.

«Это может привести к каскадному участию на индийских биржах и увеличению оттока капитала на иностранные биржи», — сказал Шетти.

Ранее Сумит Гупта, генеральный директор CoinDCX, известной биржи в Индии, заявил, что «налоговые положения могут убить криптоиндустрию», а Сатвик Вишванат, соучредитель и генеральный директор Unocoin, еще одной криптобиржи, сказал, что «это было грустно. ни один из их (отраслевых) запросов не был реализован».

«Это будет иметь некоторые последствия для трейдеров, особенно оценка TDS в размере 1%. Это повлияет не только на торговцев, но и на налоговые сборы. Мы надеемся, что в последующие годы к криптоиндустрии будут относиться так же, как и к другим отраслям, связанным с инвестициями», — сказал Вишванат.

Реакция не отличалась от торговых площадок NFT.

«Отсутствие поправок в политике налогообложения криптовалют отпугнуло фирмы и инвесторов от инвестиций в неустойчивый рынок. Это будет препятствовать общему росту сектора за счет сокращения массового внедрения и его проверки», — сказал Абхай Аггарвал, генеральный директор и основатель торговой площадки Colexion.

Глобальная биржа OKX была редкой организацией, которая увидела светлую сторону в принятии законопроекта.

«Налог на определенные активы указывает на то, что регулирующий орган признает эти активы торгуемым классом активов. Это дает отрасли гораздо больше ясности в отношении правового статуса криптовалюты и получаемого от нее дохода. Следовательно, это хорошая новость для отрасли в Индии в отношении создания более регулируемой операционной среды для криптовалют», — сказал Ленникс Лай, директор OKX.

Шивам Такрал, генеральный директор индийской биржи BuyUcoin, также был настроен оптимистично, заявив, что «правительство сделало все возможное, насколько ему известно». уронить.