Immutable и Polygon запустят новую игровую сеть Immutable zkEVM

Immutable и Polygon запустят новую игровую сеть Immutable zkEVM

Immutable, ведущая блокчейн-платформа, ориентированная на игровые решения и NFT, заключила партнерское соглашение с Polygon Labs для запуска Immutable zkEVM, нового игрового решения для масштабирования Ethereum на базе Polygon

Объявленная в начале ежегодной конференции разработчиков игр (GDC) Immutable zkEVM — это сеть для игр, которая предлагает совместимость с EVM, низкую стоимость, масштабируемость и безопасность Ethereum. Сеть будет сочетать технологию Polygon zkEVM, которая скоро будет выпущена, с платформой Immutable. Однако существующая сеть масштабирования Immutable X, работающая на основе StarkEx, продолжит работу параллельно новой сети.

В рамках сотрудничества Immutable дополнит свои лучшие в своем классе платформенные продукты технологией с нулевым разглашением (zkProof) от Polygon, чтобы ускорить владение цифровыми технологиями для геймеров по всему миру. Это позволит известным игровым студиям и независимым разработчикам быстро, легко и безопасно создавать блокчейн-игры.

По словам консультанта Deus Ex DAO 0xKepler, существует множество причин для выбора Immutable zkEVM вместо Immutable X. Одна из них заключается в том, что StarkEx имеет ограниченную функциональность смарт-контрактов, тогда как новая сеть zkEVM предлагает разработчикам полный технологический стек блокчейна, позволяющий легко создавать игры. Игры также могут запускать свой собственный блоечейн zkEVM (Layer3), используя преимущества совместимости с перекрестными роллапами.

«Все ZK-роллапы идут на разные компромиссы», — пишет 0xKepler. «Сравнивая Polygon zkEVM и StarkNet, первый из них находится на уровне байт-кода, что более удобно для разработчиков. С другой стороны, StarkNet избегает ZK-проверки всех различных частей каждого шага выполнения EVM, что приводит к более высокой производительности».

Сравнение Immutable X с новой сетью Immutable zkEVM.
Сравнение Immutable X с новой сетью Immutable zkEVM.

«Объединяя игровую платформу Web3 №1, которая в настоящее время обслуживает сотни игровых студий и миллионы игроков, с лучшей в своем классе технологией zkEVM от Polygon, мы создаем ориентированную на Ethereum игровую экосистему, которая готова сделать Web3 мейнстримом и принести цифровые технологии в собственность миллионов людей по всему миру», — сказал Робби Фергюсон, президент и соучредитель Immutable. «Каждый год продаются скины на миллиарды долларов без каких-либо прав для игроков — мы меняем это, чтобы игроки контролировали ситуацию, а право собственности — это ожидание».

Ожидается, что Immutable zkEVM будет выпущен ближе к концу второго квартала 2023 года. Теперь разработчики могут использовать Polygon zkEVM в бета-версии, чтобы экспериментировать с технологией. Immutable также обновит полезность своего собственного токена IMX , сделав его собственным газовым токеном Immutable zkEVM и расширив свою текущую комиссионную полезность на новые zkEVM на Polygon. 

Читайте также: