Суд удовлетворил просьбу Hermès о запрете продаж NFT MetaBirkin

Суд удовлетворил просьбу Hermès о запрете продаж NFT MetaBirkin

Французский модный дом класса люкс Hermès одержал еще одну победу в деле о нарушении авторских прав против художника Мейсона Ротшильда после того, как судья США вынес постоянный запрет на все продажи невзаимозаменяемых токенов MetaBirkin. В марте Hermès подал в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка запрос о блокировании всех продаж NFT MetaBirkin.

23 июня американский судья из Манхэттена Джед Ракофф официально удовлетворил запрос и скептически отнесся к защите Ротшильда от иска Hermès, поставив под сомнение продолжающийся маркетинг проекта Ротшильда.

«Вся схема ответчика здесь заключалась в том, чтобы обмануть потребителей, заставив их поверить, используя вариации товарных знаков Hermès, что Hermès поддерживает его прибыльные NFT MetaBirkins», — сказал Ракофф, добавив, что:

«Ничто в Первой поправке не освобождает его от ответственности за такую ​​схему».

Коллекция MetaBirkin состоит из 100 произведений искусства NFT, изображающих меховые сумки в стиле Birkin, и, как сообщается, Ротшильд получил от этого проекта продажи на сумму более $1 миллиона.

Судебный спор начался в январе после того, как Hermès обвинил коллекцию NFT Ротшильда в ненадлежащем использовании торговой марки Birkin, что заставило клиентов поверить в то, что бренд поддерживает проект.

В феврале суд постановил, что Ротшильд нарушил товарный знак Hermès после вердикта присяжных из девяти человек, и художнику было приказано выплатить $133 000 в качестве компенсации за ущерб.

Ротшильд утверждал, что его проект был художественным выражением, защищенным первой поправкой, в том же духе, который позволил Энди Уорхолу легально создавать и продавать произведения искусства с изображением банок супа Кэмпбелла.

Кроме того, художник утверждал, что он явно не вводил потребителей в заблуждение, поскольку предоставил заявление об отказе от ответственности, объясняющее, что Hermès не имеет никакого отношения.

Однако судья и присяжные также опровергли это:

«Присяжные пришли к выводу, что его решение использовать товарные знаки Hermès в названии и дизайне NFT MetaBirkins — а не только в его методах маркетинга и продаж — явно вводило в заблуждение, и отклонили его отказ от ответственности», — говорится в судебном документе.

Читайте также: