Google Cloud и Aptos заключают партнерское соглашение

Google Cloud и Aptos заключают партнерское соглашение

Компания Aptos, занимающаяся разработкой одноименного блокчейна уровня 1, заключила партнерское соглашение с Google Cloud, которое будет питать некоторые из его узлов-валидаторов.

Партнерство было подробно описано на панели TOKEN2049 в Лондоне соучредителем и генеральным директором Aptos Мо Шейхом, который выступил вместе с Саймоном Баксисом, руководителем отдела выхода на рынок и развития бизнеса подразделения Google Web3.

«Я думаю, что это первый раз, когда компании Web2 и Web3 объединились таким значимым образом», — сказал Шейх. 

Он добавил, что Google Cloud будет проверять узлы и участвовать в основной сети Aptos. Блокчейн Aptos также будет проиндексирован, а запрашиваемые данные будут доступны в сервисе Google Cloud BigQuery.

Это продолжение сотрудничества Google Cloud с Aptos после запуска блокчейн-компании в основной сети. Ранее в этом году Google Cloud заключила партнерское соглашение с Aptos, чтобы стать первым облачным партнером блокчейн-компании, что позволило любому запустить узел в блокчейне Aptos менее чем за 15 минут. 

Google и Aptos Foundation планируют запустить программу ускорения и провести в следующем году хакатон для поддержки новых талантов.

«Должно быть действительно интересно увидеть, как сталкиваются эти два мира и те проекты, которые будут заинтересованы в использовании как инструментов Google, так и инструментов Aptos для создания чего-то действительно классного», — сказал Баксис. «Мы определенно продолжим наше мировое турне в кавычках и будем вместе взаимодействовать с сообществом».

Компания Aptos, основанная бывшими сотрудниками Meta Мо Шейхом и Эйвери Чингом, привлекла $150 миллионов долларов в рамках раунда финансирования под руководством FTX Ventures и Jump Crypto в июле и недавно достигла оценки в $4 миллиарда после получения нераскрытой суммы стратегических инвестиций от Binance Labs.

Блокчейн Aptos использует язык Move для более быстрого выполнения транзакций и поддерживает гибкое управление ключами для более безопасного взаимодействия с пользователем. Aptos разрабатывал свой блокчейн в течение последних трех лет, и в нем задействовано более 350 разработчиков по всему миру. Блокчейн спроектирован так, чтобы его можно было обновлять, и он будет постоянно развиваться для поддержки текущих и новых вариантов использования Web3.

Google Cloud недавно запустил Blockchain Node Engine, полностью управляемую службу размещения узлов, которая может свести к минимуму потребность в операциях с настойкой узлов.

Читайте также: