Индекс Страха и Жадности упал до 2-месячного минимума

Индекс Страха и Жадности упал до 2-месячного минимума

Индекс Страха и Жадности (Fear & Greed), который учитывает различные факторы, такие как волатильность, комментарии в социальных сетях, опросы и т. д., снизился до отметки 33 — состояние страха. Для справки, в феврале он был выше 55, что свидетельствовало о жадных настроениях, а на прошлой неделе был около 50 – нейтральное значение.

График изменения значений «Индекса Страха и Жадности».

Этот год начался на позитивной ноте, но криптовалюта снова получила серьезный удар — на этот раз наиболее очевидная причина исходила от внешних игроков.

Silicoin Valley Bank — крупный коммерческий банк,  рухнул в пятницу после того, как не смог привлечь дополнительный капитал. Сначала можно подумать, что это на самом деле было бы выгодно для основной криптовалюты, поскольку демонстрирует, что даже гиганты из традиционного финансового мира могут взорваться так же легко и жестоко, как что-то вроде экосистемы Terra.

Однако оказалось, что некоторые криптокомпании имели контакт с обанкротившимся банком. Одно из таких имен — Circle — промышленный гигант, стоящий за вторым по величине стейблкоином — USD Coin (USDC). Когда появились новости о том, что часть резервов USDC находится в SVB на сумму не менее $3,3 миллиарда, стейблкоин потерял свой долларовый паритет.

Все это повлияло на цену биткойна, и вчера она упала до 19 500 долларов. Это стало его самой низкой позицией за два месяца. Естественно, общее настроение снова изменилось, о чем свидетельствует «Индекс Страха и Жадности».

Читайте также: