Биржа Euronext Amsterdam запускает новый Bitcoin ETF

Биржа Euronext Amsterdam запустила новый Bitcoin ETF

Крупная голландская фондовая биржа Euronext Amsterdam, входящая в состав панъевропейской торговой площадки Euronext, запускает свой первый биржевой фонд (ETF) на Bitcoin.

Jacobi Asset Management, лондонская платформа управления цифровыми активами, готовится запустить свой биткойн-ETF Jacobi на Euronext Amsterdam в следующем месяце, сообщила компания в четверг. Спотовый биткойн-ETF начнет торговаться на бирже Euronext Amsterdam под тикером BCOIN.

«Наш продукт — это первый биткойн-фонд с физическим обеспечением, и фонду не разрешается давать взаймы, делать ставки или использовать какие-либо активы, которыми он владеет. Впервые в Европе инвесторы, покупающие биржевой биткойн-продукт, будут владеть купленными биткойнами», — сказал Хуршид. «В Европе есть другие биржевые продукты, но нет других спотовых BTC ETF», — добавил он.

Представитель Euronext подтвердил, что BCOIN станет первым биткойн-ETF, когда-либо зарегистрированным на Euronext. «Это будет первый биткойн-ETF на Euronext или первый фонд, напрямую инвестирующий в биткойн. Все другие существующие в настоящее время продукты в нашем сегменте представляют собой биржевые ноты или юридически структурированы как долговые инструменты», — сказал он в своем заявлении. Хотя ETF появится в июле, Euronext не назвала конкретную дату запуска.

Как сообщалось ранее,  Jacoby получил одобрение Комиссии по финансовым услугам Гернси на запуск биткойн-ETF в октябре 2021 года.

Кастодиальные услуги для Jacobi Bitcoin ETF будут предоставляться криптовалютным подразделением Fidelity Digital Assets, а Flow Traders и DRW будут выступать в качестве маркет-мейкеров для облегчения торговли. В сообщении отмечается, что институциональные и профессиональные инвесторы в Европе смогут получить доступ к ETF за 1,5% ежегодной платы за управление.

Бывший инвестиционный банкир Goldman Sachs Хуршид считает, что запуск нового биткойн-ETF поможет обеспечить большую стабильность на рынке криптовалют в условиях массовой распродажи. Он сказал:

«Мы считаем, что теперь это устранит барьер для входа на рынок для тех инвестиционных фирм, которые уполномочены инвестировать только в регулируемые продукты, и, следовательно, увеличит внедрение цифровых активов, обеспечивающих большую стабильность и меньшее влияние со стороны китов, что является не чем иным, как необходимостью для криптоиндустрия».

Запуск Bitcoin ETF Jacobi в Нидерландах является важной вехой на мировом рынке спотовых крипто-ETF, поскольку Амстердам ассоциируется с ведущей торговой площадкой Европы, которая, как сообщается, опередила Лондон в 2021 году.

Читайте также: