Morgan Stanley советует следить за NFT после коллапса UST

Morgan Stanley советует следить за NFT после коллапса UST

По словам аналитиков банка, сейчас в центре внимания находятся самые спекулятивные и заемные области криптовалютных рынков.

Bitcoin упал на 40% с апреля, и это больше не связано с его корреляцией с фондовыми рынками, говорится в отчете Morgan Stanley об исследовании от 12 мая.

«Разрекламированные области криптовалюты с использованием заемных средств, такие как децентрализованные финансы (DeFi) и стабильные монеты, обеспеченные криптовалютой , сталкиваются с массовой ликвидацией, поскольку становится все более очевидным, что все повышенные цены были образованы на спекуляциях с ограниченным реальным спросом пользователей», — говорят аналитики.

В отчете говорится, что невзаимозаменяемые токены (NFT) и цифровая земля стали предметом многочисленных спекуляций, добавив, что причина, по которой большинство людей купили эти активы, была основана на ожидании, что другой покупатель захочет приобрести их по более высокой цене.

Банк отмечает, что хотя крипторынки плохо торгуются с ноября, они были шокированы обвалом третьего по величине стейблкоина terraUSD (UST) в последние дни.

Стейблкоины, обеспеченные криптовалютой, стали важной частью рычага, созданного в экосистеме DeFi, говорится в записке, добавляя, что это событие привело к росту неопределенности и нестабильности , что привело к «более широкой переоценке того, где должны быть цены на многие криптовалюты».

В примечании добавляется, что наиболее спекулятивные и заемные области криптовалютных рынков сейчас находятся в центре внимания, поскольку процентные ставки растут во всем мире, а Федеральная резервная система США удаляет ликвидность.

Значительное увеличение рыночной капитализации стейблкоинов — рост в 30 раз с начала 2020 года — также повлияло на ценообразование криптовалюты, поскольку стейблкоины обеспечивали большую ликвидность и кредитное плечо, говорится в примечании банка.

Morgan Stanley говорит, что его клиенты спрашивают, не представляет ли значительное падение цен на криптовалюты и отмена привязки стейблкоинов «более систематический риск для более широких финансовых рынков».