Чиновники ЕС хотят, чтобы весь контент, созданный ИИ, был помечен

Чиновники ЕС хотят, чтобы весь контент, созданный ИИ, был помечен

Официальные лица Европейского Союза (ЕС) обсудили дополнительные меры, которые сделают инструменты искусственного интеллекта (Ai), такие как ChatGPT от OpenAI, более прозрачными для общественности.

5 июня Вера Юрова, вице-президент Европейской комиссии по ценностям и прозрачности, заявила средствам массовой информации , что компании, внедряющие генеративные инструменты искусственного интеллекта с потенциалом создания дезинформации, должны размещать ярлыки на своем контенте в целях борьбы с фейковыми новостями.

«Подписанты, у которых есть услуги, способные распространять дезинформацию, созданную ИИ, должны, в свою очередь, внедрить технологию для распознавания такого контента и четкой маркировки его для пользователей».

Юрова также упомянула компании, которые интегрируют генеративный ИИ в свои сервисы, такие как Bing Chat от Microsoft и Bard от Google, как нуждающиеся в создании защитных мер, чтобы злоумышленники не могли использовать их в целях дезинформации.

В 2018 году ЕС разработал свой Свод правил по дезинформации, который действует как соглашение и инструмент для участников технологической отрасли в отношении стандартов саморегулирования для борьбы с дезинформацией.

Крупные технологические компании, в том числе Google, Microsoft и Meta, уже подписали Кодекс практики ЕС по дезинформации от 2022 года. Юрова сказала, что эти и другие компании должны сообщить о новых мерах защиты в июле этого года.

Она также подчеркнула отказ Twitter от свода правил, заявив, что компания должна ожидать более пристального внимания со стороны регулирующих органов.

«Выйдя из Кодекса, Twitter привлек большое внимание, и его действия и соблюдение законодательства ЕС будут тщательно и срочно изучены».

Эти заявления вице-президента прозвучали, когда ЕС готовит свой  предстоящий Закон ЕС об искусственном интеллекте, который будет представлять собой всеобъемлющий набор руководящих принципов для публичного использования ИИ и компаний, внедряющих его. 

Несмотря на официальные законы, которые должны вступить в силу в ближайшие два-три года, европейские чиновники призвали компании тем временем создать добровольный кодекс поведения для разработчиков генеративного ИИ.

Читайте также: