Обновление сети Cardano Vasil произойдет 22 сентября

Обновление сети Cardano Vasil произойдет 22 сентября

Input-Output Hong Kong (IOHK), блокчейн-компания, стоящая за Cardano, подтвердила дату хардфорка Vasil. Это произойдет 22 сентября, вопреки предположениям некоторых разработчиков. В серии твитов IOHK проинформировал о статусе обновления Vasil, добавив, что это будет самое важное и сложное обновление на сегодняшний день, поскольку, помимо увеличения пропускной способности сети, оно значительно снизит стоимость транзакций.

По данным IOHK, большинство ведущих криптовалютных бирж уже приступили к обновлению своих узлов для поддержки последнего хардфорка. Фирма ожидает «бесшовного технического перехода без сбоев для пользователей или перерыва в производстве блоков».

Кроме того, обновление позволит разработчикам создавать приложения на основе блокчейна «более мощным и эффективным способом» с помощью Plutus, платформы смарт-контрактов блокчейна Cardano.

Изначально планировалось , что Vasil будет запущен в конце июля, однако разработка форка оказалась настолько сложной, что ее пришлось отложить на пару месяцев, что вызвало волнения среди разработчиков, таких как Адам Дин, который указал, что Testnet «катастрофически» сломан. Это опроверг в эфире Чарльз Хоскинсон, создатель Cardano.

Хоскинсон, широко известный тем, что яростно защищал свое творение, заявил, что Гийемо ошибался и что твиты обоих разработчиков стремились «поднять пыль без видимых причин», добавив, что все проблемы решены .

Теперь все указывает на то, что Cardano полностью готов к разветвлению. Кроме того, 70% отслеживаемых dApp подтвердили, что предварительное тестирование было успешно выполнено, а 80% операторов стейк-пула (SPO) были обновлены.

Читайте также: