Epic Games запускает язык программирования метавселенной Verse

Epic Games запускает язык программирования метавселенной Verse

Epic Games расширяет свою метавселенную в мир программирования. Разработчик Unreal Engine запустил Verse, новый язык программирования Web3 для метавселенной.

Как и в случае со своей технологической 3D-платформой Web2, Epic сделала Verse открытым исходным кодом. Новый язык Web3 использует функциональную логику, такую ​​как Curry и Mercury. Verse присоединяется к растущему списку языков программирования Web3, в который также входят Clarity, Solidity и Rust, среди прочих.

Согласно презентации, подготовленной Саймоном Пейтоном Джонсом из Epic Games, Тимом Суини Леннартом Аугустсоном, Коэном Классеном, Ранджитом Джалой и Олином Шиверсом, Verse фокусируется на пяти ключевых принципах, которые, по мнению компании, станут ключевыми для построения метавселенной.

Verse ориентирован на возможность создания социальных взаимодействий в общей трехмерной среде в реальном времени. Язык также будет поддерживать открытую экономику, управляемую правилами и без корпоративных перегрузок. 

Продукт с открытым исходным кодом также будет доступен для всех программистов, художников и дизайнеров. Verse стремится поддерживать совместимый контент с оперативными обновлениями работающего кода, а также использовать операционные стандарты нескольких игровых движков, включая Unity.

Рынок разработчиков Web3 все еще находится в зачаточном состоянии. По данным SlashData, в прошлом году на рынок вышли 60% разработчиков Web3. Пока на рынке доминирует Solidity, объектно-ориентированный и полный по Тьюрингу язык . В настоящее время 4000 разработчиков каждый месяц разрабатывают смарт-контракты на блокчейне Ethereum.

Однако Rust с открытым исходным кодом, который поддерживает несколько концепций программирования, быстро развивается из-за его способности поддерживать разработку масштабируемых проектов.

Хотя разработчики Epic Verse признают, что все современные языки программирования Web3 являются полными по Тьюрингу (термин, используемый для обозначения вычислительной универсальной системы), они считают, что новый язык может помочь в развитии отрасли.

Epic особо выделяет масштабируемость, функциональную совместимость и возможность быстрого выполнения транзакций как некоторые из ключевых областей, на которые Verse стремится опираться.

Читайте также: