После обновления EIP-1559 было сожжено ETH на сумму $4,6 млрд.

После обновления EIP-1559 было сожжено ETH на сумму $4,6 млрд.

В рамках обновления EIP-1559, которое было развернуто в сети Ethereum в августе 2021 года, протокол начал сжигать ETH с огромной скоростью. Согласно EIP-1559, часть всех транзакций Ethereum сжигаются, включая сделки NFT, стратегию доходности и простые переводы токенов.

С момента реализации EIP-1559 из обращения было выведено в общей сложности 2,8 миллиона ETH, или примерно $4,6 миллиарда в сегодняшних ценах. По оценкам Ultrasound Money, за последнюю неделю протокол Ethereum уничтожил более 16 364 ETH со скоростью 1,62 ETH в минуту.

Этот механизм сжигания также приводит к уничтожению большего количества ETH, генерируемых майнерами. После этого обновления, рост предложения снизился до отрицательного значения:-1,06% в год. Таким образом, Ethereum (ETH) более дефляционен, чем Bitcoin (BTC).

На приведенной ниже диаграмме показано, как менялось количество токенов в сети на разных контрольных точках и обновлениях.

Помните, что ETH сжигается при каждой сетевой транзакции. На прошлой неделе активность NFT и DeFi поддерживала Ethereum. На этой неделе из-за этих двух категорий было сожжено почти 8000 ETH. Основной причиной этого были лидеры рынка в каждой категории.

Этот показатель дает дополнительное представление о конкуренции стейблкоинов между USDT и USDC. Tether несет ответственность за сжигание более чем в три раза большего количества Ethereum, ведь рыночная капитализация первого по-прежнему значительно больше, чем у последнего.

На этой неделе переводы USDT сожгли около 705 ETH, в то время как переводы USDC сожгли только 228 ETH. Другими словами, USDT остается наиболее широко используемой стабильной монетой на Ethereum. По мере того, как сетевая активность увеличивается, сообщество Ethereum будет продолжать наблюдать за тем, как токены сжигаются.

Читайте также: