Объем транзакций в Arbitrum и Optimism превзошел сеть Ethereum

Объем транзакций в Arbitrum и Optimism превзошел сеть Ethereum

Не смотря на то, что стоимость транзакций в сети Ethereum существенно снизилась после слияния (The Merge), количество транзакций в сети на протяжении долгого времени продолжает снижаться. Напротив, в сетях 2 уровня, Arbitrum и Optimism, объем транзакций продолжает расти и их совокупный объем транзакций, 14 января 2023 года превзошел сеть Ethereum.

Сравнение объема транзакций в сети Ethereum с решениями 2 уровня Arbitrum и Optimism

14 января 2023 года, согласно данным Dune Analytics, общее количество транзакций для обеих сетей L2 составило около 1,32 миллиона транзакций по сравнению с 1,10 миллионами транзакций в сети Ethereum. Ethereum по-прежнему обрабатывает значительное количество транзакций в день по сравнению с большинством блокчейнов. С 17 июня 2020 года Ethereum обычно обрабатывает более миллиона транзакций в день.

Согласно данным за воскресенье, 15 января 2023 года, средняя транзакция Arbitrum стоит около $0,101 за перевод, а транзакция Optimism — $0,1410 за перевод. Решения масштабирования Layer 2 становятся все более популярными с 2020 года. Кроме Arbitrum и Optimism, можно отметить аналогичные решения, такие как PolygonzkSync, Boba и Starknet.

Эти решения обеспечивают более быстрые и дешевые транзакции за счет снижения вычислительной нагрузки на основную сеть блокчейна (Ethereum) или на первый уровень (L1). Транзакции Arbitrum и Optimism периодически объединяются и записываются в Ethereum с использованием оптимистического свертывания или оптимистичной виртуальной машины.

Читайте также: