Дубай запрещает операции с Monero, Zcash

Дубай запрещает операции с Monero, Zcash и другими монетами конфиденциальности

Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запретило любую деятельность, связанную с монетами конфиденциальности, такими как Monero (XMR) и Zcash (ZEC). Регулятор также ввел определенные правила в отношении внутреннего сектора криптовалют, чтобы превратить город в международный центр виртуальных активов.

Согласно недавно опубликованному документу, операции с повышающими анонимность цифровыми активами, такими как XMR и ZEC, теперь запрещены в финансовом центре Объединенных Арабских Эмиратов — Дубае. 

Местный наблюдательный орган также устанавливает требования авторизации, которые криптовалютные компании должны пройти, прежде чем появиться в регионе.

Наиболее фундаментальные принципы включают обязательства по борьбе с отмыванием денег, маркетинговые протоколы, предотвращение инсайдерской торговли и наблюдение за тем, используется ли класс активов в преступной деятельности. Анжела Анг, старший советник по вопросам политики аналитической компании TRM Labs, занимающейся блокчейном, прокомментировала:

«Любое сокрытие потоков средств затрудняет обнаружение незаконной деятельности, поэтому неудивительно, что регулирующие органы резко реагируют на такие классы активов и механизмы».

Обновленный режим направлен на обеспечение максимальной безопасности для местных потребителей и превращение Дубая в глобальный центр блокчейн-технологий. Ранее регулятор предоставил Binance и Crypto.com временные лицензии на предоставление услуг в этом районе, а FTX разрешили создать региональную штаб-квартиру.

Крупнейшая авиакомпания ОАЭ — Emirates Airline —  продемонстрировала намерения принимать Bitcoin в качестве платежного средства и использовать технологию блокчейн для отслеживания записей о самолетах. 

Читайте также: