Экс-советник Банка Китая призывает пересмотреть запрет на криптовалюту

Экс-советник Банка Китая призывает пересмотреть запрет на криптовалюту

Идея снятия запрета на криптовалюту начала витать в Китае, когда бывший чиновник центрального банка призвал власти пересмотреть свои строгие ограничения на криптовалюту.

Хуан Ипин, бывший член Комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая (НБК), считает, что китайскому правительству следует еще раз подумать о том, будет ли запрет на торговлю криптовалютой устойчивым в долгосрочной перспективе.

Согласно стенограмме, опубликованной местным финансовым сайтом Sina Finance 29 января, Хуан выразил обеспокоенность по поводу будущего финтеха в Китае в своей речи в декабре.

Бывший чиновник утверждал, что постоянный запрет на криптовалюту может привести к упущению многих возможностей официальной финансовой системы, в том числе связанных с блокчейном и токенизацией. Он заявил, что технологии, связанные с криптовалютой, очень ценны для регулируемых финансовых систем, добавив:

«Запрет криптовалют может быть практичным в краткосрочной перспективе, но вопрос о том, будет ли он устойчивым в долгосрочной перспективе, заслуживает тщательного анализа», — заявил Хуанг.

Он также подчеркнул важность разработки надлежащей нормативно-правовой базы для криптовалюты, хотя и признал, что это будет непростой задачей. Хуанг добавил:

«Не существует особенно хорошего способа обеспечить стабильность и функционирование в отношении того, как следует регулировать криптовалюты, особенно для развивающейся страны, но в конечном итоге может потребоваться найти эффективный подход».

Несмотря на призыв к углубленному анализу потенциальных долгосрочных преимуществ криптовалюты для Китая, Хуанг все же подчеркнул, что существует множество рисков, связанных с криптовалютами, такими как Bitcoin (BTC).

 Хуанг утверждает, что Bitcoin больше похож на цифровой актив, чем на валюту, потому что ему не хватает внутренней ценности. Вторя распространенному антикриптографическому нарративу, он также заявил, что значительная часть транзакций в сети Bitcoin связана с незаконными операциями.

Хуан, в настоящее время профессор экономики в Национальной школе развития Пекинского университета, также признал, что цифровая валюта центрального банка Китая не получила широкого распространения, несмотря на то, что она была запущена много лет назад. Он добавил, что разрешение частным компаниям выпускать стейблкоины на основе цифрового юаня остается очень деликатным вопросом, но стоит рассмотреть плюсы и минусы.

Читайте также: