Cosmos интегрирует ICS-721, новый стандарт совместимости NFT

Cosmos интегрирует ICS-721, новый стандарт совместимости NFT

Cosmos интегрировал новый стандарт совместимости NFT. 23 мая стало известно, что стандарт ICS-721 позволит пользователям отслеживать и передавать NFT между блокчейнами в экосистеме Cosmos.

ICS-721 описывается как слой протокола IBC прикладного уровня, который обеспечивает связь между блокчейнами, не требуя связующего протокола. 

Новый протокол позволяет интегрировать NFT в несколько секторов, включая игры, протоколы идентификации Web3 и социальные платформы, сообщила во вторник управляющий директор Interchain Foundation Мария Гомес.

«Всплеск проектов с изображением профиля (PFP) высветил более раннюю тенденцию в технологии NFT, но это также привело к вопросам об их долгосрочной ценности и устойчивости. Ожидается, что по мере развития отрасли акцент будет смещаться в сторону полезных и реальных приложений», — сказала Гомес. 

Стандарт ICS-721 NFT — результат сотрудничества Interchain Foundation и стартапа Web3 Bianjie. Стандарт предназначен для добавления утилитарности межсетевым NFT за счет интеграции с несколькими вариантами использования и обеспечения межсетевого взаимодействия.

Харриет Цао, основатель Bianjie, сказала, что стандарт первоначально будет предлагаться во всех блокчейнах Ethereum, Substrate, CosmWasm и Cosmos SDK с поддержкой IBC, но уже разрабатываются планы по добавлению поддержки большего количества экосистем.

ICS-721 прошел бета-тестирование в марте 2023 года, когда Bianjie и Interchain Foundation запустили двухэтапный хакатон, получивший название Game of NFT. По словам Цао, в первом этапе конкурса приняли участие 198 команд со всего мира.

Читайте также: