Chia стремится войти в игровую индустрию NFT

Chia стремится войти в игровую индустрию NFT

В таких блокчейн-сетях, как Avalanche, Solana, Polygon и даже недавно запущенная Sui, игровая индустрия Web3 расширяется. Chia, инновационная сеть хранения на основе блокчейна, не входит в этот список, но вскоре это может измениться.

Chia Network, которая недавно заявила о своем намерении стать публичной, на прошлой неделе запустила платформу Chia Open Digital Economy (CODE), которая состоит из инфраструктуры и инструментов, предназначенных для обеспечения открытой метавселенной игр и приложений, использующих интероперабельные активы.

Наряду с этим планом Чиа запустит 19 мая пробную карточную игру под названием ChiaTCG. Эта игра будет поддерживать все NFT на Chia и превращать их в карты, в которые можно играть.

Ричард Цао, главный директор Chia Network по метавселенной, провел два десятилетия, работая на титанов игровой индустрии, включая Microsoft в первые дни существования Xbox, филиалы Ubisoft в Китае и Riot Games, разработчика League of Legends.

По словам Цао, во время своего пребывания в Riot Games он осознал важность открытой экосистемы торгуемых активов, которые действительно принадлежат игрокам. Хотя он пытался разработать эту концепцию, работая в компании, ему не удалось добиться успеха в рамках большой студии с собственной процветающей закрытой экосистемой активов.

В конце концов, он открыл магазин в Chia и теперь возглавляет усилия компании по изменению сети блокчейна, чтобы игры могли с ней лучше работать.

Chia был создан Брэмом Коэном, который также создал протокол BitTorrent. Он использует уникальный метод консенсуса «Proof of Space and Time», который защищен пространством для хранения данных пользователей, в отличие от сети Bitcoin, которая требует ресурсоемкого оборудования и большого количества энергии.

На данном этапе кажется, что стремления Chia в игровой индустрии находятся в зачаточном состоянии. Chia Network сделала первые шаги в реализации своего плана, выпустив демо-версию игры для проверки концепции. Однако в компании признают, что это только начало и предстоит еще много работы.

Chia хочет выпустить технический документ и завершить код к концу года, чтобы будущие игры могли работать вместе. Он также хочет создать «слой абстракции», который позволит разработчикам легко создавать игры поверх сети.

По словам Цао, AChiaTCG служит базовой игрой для проверки концепции, которая может поддерживать любые NFT в сети, позволяя всем проектам и сообществам проверить, как их активы будут работать в игре.

Это совместная игра для двух игроков, которая служит отправной точкой для создателей. Тем не менее, коллекционные карточные игры на основе Ethereum, такие как Gods Unchained и Skyweaver, были доступны в течение многих лет, а в различных других сетях блокчейна есть несколько живых игр, и другие находятся в разработке. Кроме того, рынок NFT Chia намного меньше, чем такие платформы, как Ethereum и Solana, поскольку он был создан только в прошлом году.

В мире Web3-игр Chia сильно отстает от своих конкурентов. Однако Цао считает, что разработчики найдут ее инфраструктуру привлекательной и что сеть может обеспечить реальную совместимость, что было трудно достичь в прошлом.

«Мы не заявляем, что являемся разработчиками игр. Мы отличные разработчики технологий, которые действительно хотят воплотить в жизнь варианты использования метавселенной», — сказал Цао. «Поэтому мы будем сотрудничать с опытными разработчиками игр, чтобы предоставить эту технологию, и они будут создавать хорошие игры».

Читайте также: