CoinMarketCap запускает трекер Proof-of-Reserve для криптобирж

CoinMarketCap запускает трекер Proof-of-Reserve для криптобирж

CoinMarketCap, ведущий исследователь рынка и трекер в криптоиндустрии, объявил о запуске новой функции Proof of Reserves (PoR) на своей платформе, которая предоставляет пользователям обновленную финансовую информацию о биржах.

Трекер Proof of Reserves (PoR) проверяет активные биржи криптовалют в отрасли на прозрачность ликвидности в данный момент. Согласно объявлению, трекер детализирует общие активы компании и адреса ее дочерних общедоступных кошельков, а также балансы, текущую цену и стоимость кошельков.

CoinMarketCap сообщает, что трекеры PoR будут обновлять данные каждые пять минут. 22 ноября компания опубликовала в Твиттере руководство для пользователей о том, как пользоваться инструментом.

В ветке Twitter, состоящей из пяти частей, Binance был приведен в качестве первого примера с более чем $65 миллиардами, перечисленными в его объединенных адресах кошельков. Дополнительные биржи с доступной информацией PoR включают KuCoin, Bitfinex, OKX, Bybit, Crypto.com и Huobi.

Генеральный директор и соучредитель Binance Чанпэн «CZ» Чжао  ретвитнул разработку CoinMarketCap со ссылкой на страницу Binance. Некоторые представители криптосообщества в твиттере назвали эту функцию «отличным дополнением к прозрачности».

Binance была одной из первых бирж, кто взял на себя обязательство  предоставить подтверждение резервов после продолжающегося кризиса ликвидности FTX и банкротства.

10 ноября Binance опубликовал подтверждение активов, включающее адреса кошельков и активность. Затем CZ написал в твиттере, что то, что доступно сейчас, — это только первая итерация того, что будет доступно через Merkle Tree PoR в ближайшем будущем.

Следуя примеру Binance, многие другие платформы начали публиковать информацию о своих финансовых резервах и ликвидности в целях обеспечения прозрачности. Chainlink Labs, Bitfinex и Bybit были одними из первых, кто представил свои собственные данные.

Тем не менее, поставщик инвестиционных продуктов для криптовалюты Grayscale отказался от PoR в сети из-за того, что, по его словам, связано с проблемами безопасности. Он опубликовал письмо от Coinbase Custody, в котором подтверждалось, что криптоактивы Grayscale полностью обеспечены, но не содержали адресов кошельков.

Читайте также: