Coinbase сталкивается с очередным судебным иском

Coinbase сталкивается с очередным судебным иском

Ведущая американская криптовалютная биржа Coinbase столкнулась с очередным судебным иском. На этот раз группа инвесторов заявила, что компания сделала ложные и вводящие в заблуждение заявления, что привело к резкому падению цены ее акций (COIN) в период с 14 апреля 2021 года по июль 2022 года.

Coinbase стала публичной 14 апреля 2021 года в результате прямого листинга на Nasdaq. Акции компании начали торговаться около $400, но закрылись в первый торговый день на уровне $328. С тех пор COIN находится в нисходящем тренде и в настоящее время торгуется на уровне $88,90, что на 74% ниже его исторического максимума.

В групповом иске, поданном в окружной суд США по округу Нью-Джерси, утверждалось, что Coinbase «делала существенно ложные и вводящие в заблуждение заявления о бизнесе, операциях и политике соблюдения требований компании» с тех пор, как она стала публичной.

Согласно Bragar Eagel & Squire, PC, признанной на национальном уровне юридической фирме по правам акционеров, долгосрочные акционеры и инвесторы, понесшие убытки в течение «классового периода», могут подать иск без каких-либо затрат или обязательств.

В объявлении о групповом иске были отмечены два важных события, которые негативно повлияли на цену COIN. Первым было противоречивое раскрытие информации о рисках компании, а вторым было расследование SEC.

10 мая 2022 года Coinbase опубликовала отчет о доходах за первый квартал, в котором говорится, что в период с января по апрель компания потеряла $430 миллионов. Хотя цифры оказались хуже, чем ожидалось, раскрытие информации о рисках в отчете о прибылях и убытках вызвало бурю негодования среди клиентов биржи.

Согласно раскрытию информации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), клиенты Coinbase могут потерять доступ к криптоактивам, хранящимся на бирже, если компания когда-либо подаст заявление о банкротстве, как и другие криптофирмы, которые обанкротились за последние несколько месяцев.

Это связано с тем, что пользователи Coinbase могут рассматриваться как «общие необеспеченные кредиторы», поэтому они будут последними, кто предъявляет претензии. После раскрытия информации генеральный директор фирмы Брайан Армстронг принес извинения клиентам, отметив, что раскрытие было тем, что биржа должна была сделать раньше. Тем не менее, в тот день COIN упал на 26,4% до исторического минимума.

Читайте также: