Coinbase перестанет выдавать кредиты

Coinbase перестанет выдавать кредиты

Coinbase, крупнейшая криптобиржа в США, 10 мая объявила о прекращении поддержки своего кредитного продукта Coinbase Borrow. По словам представителя компании, продукт больше не вызывает достаточного интереса, чтобы оправдать выделение средств на него. Кредиты, взятые с использованием программы, останутся активными до момента их истечения.

По словам компании, решение о прекращении программы Coinbase Borrow не связано с какими-либо действиями регулирующих органов, ожидаемыми или принудительными. Однако это может быть связано с пересмотром финансовой модели Coinbase, стоимость акций которой за последние 3 недели сократилась почти на 30%.

Криптовалютная платформа сообщит о своей квартальной прибыли 4 мая, в разгар споров с регулирующими органами, такими как SEC, у которых, похоже, постоянно ухудшаются взгляды на криптоиндустрию в целом.

Кредиты можно брать до 10 мая, после чего любые новые попытки заимствования в обмен на обеспечение BTC будут отклонены компанией. Позже все кредитные договоры будут выполняться до истечения срока, после чего продукт будет полностью закрыт на неопределенный срок.

По словам представителя, решение о прекращении программы было мотивировано переоценкой приоритетов продуктов, предлагаемых публике Coinbase. Как и в случае с Coinbase Pro, которая была закрыта прошлым летом, а большинство ее продуктов было объединено с основной платформой, команда посчитала существование Coinbase Borrow излишним.

«Мы регулярно оцениваем наши продукты, чтобы убедиться, что мы отдаем приоритет предложениям, которые больше всего интересуют наших клиентов. С 10 мая мы прекратим выдачу новых займов через Coinbase Borrow».

Служба имеет относительно короткий период поддержки. Он был запущен в ноябре 2021 года как способ поддержать пользователей, которым быстро понадобились деньги, не сталкиваясь с налоговыми проблемами, которые могут возникнуть при прямой продаже BTC. Однако вскоре после запуска наступила крипто-зима. По мере того, как криптовалютные рынки остывают, все меньше и меньше пользователей начинают пользоваться преимуществами продукта, что приводит к решению прекратить его поддержку.

Читайте также: