Соучредитель Polygon уходит, чтобы запустить модульный блокчейн

Соучредитель Polygon уходит, чтобы запустить модульный блокчейн

Анураг Арджун отделил Avail, свой блокчейн-стартап первого уровня от Polygon. В четверг вечером соучредитель Polygon объявил, что покидает компанию, чтобы сосредоточиться на своем новом начинании.

Но теперь, когда Polygon сосредоточился на решениях уровня 2, он считает, что пришло время удалить проект из экосистемы компании Web3, где он инкубировался с тех пор, как он начал его разрабатывать в 2020 году.

«Я рад сообщить, что Avail, модульный блокчейн, оптимизированный для доступности данных, будет выделен из Polygon Labs и Polygon Foundation и будет существовать независимо. Сегодня знаменательное событие за пять или более лет моей работы в Polygon», — написал Арджун в Твиттере.

Арджун заявил, что «необходимость для Polygon сосредоточиться на решениях уровня 2 и рационализировать свои усилия стала существенной» в связи с успехом Polygon с тех пор, как он стал соучредителем компании в 2017 году вместе с Джейнти Канани и Сандипом Найлвалом в качестве Matic, путем ее преобразования в Polygon.

«У Avail есть уникальная возможность помочь разработчикам преодолеть проблемы, связанные с монолитными блокчейнами, но это выходит за рамки решений Polygon. Следовательно, я предложил продолжить работу Avail как отдельной, независимо финансируемой организации», — написал он.

Арджун описывает Avail как «базовый уровень консенсуса, который позволяет создавать другие блокчейны или приложения с любой средой выполнения поверх». Согласно сообщению в блоге на веб-сайте блокчейн-платформы, Avail позволяет разработчикам создавать быстрые, эффективные и масштабируемые приложения.

Обеспечение доступности порядка транзакций позволяет разработчикам оптимизировать выполнение.

Его сила проистекает из одноранговой сети легких клиентов, которые выполняют DAS для обеспечения доступности данных, потенциально насчитывающей от десятков тысяч до миллионов. Согласно сообщению в блоге, опубликованному Арджуном в среду, Avail отделяет уровень доступности данных, позволяя разработчикам сети сосредоточиться на исполнении и расчетах.

Арджун утверждает, что способность платформы позволять разработчикам создавать приложения любым способом, который они считают нужным, является значительным преимуществом по сравнению с другими масштабируемыми блокчейнами.

Avail также совместим с различными протоколами Web3 благодаря своей независимости от протоколов. Он имеет открытый исходный код, что делает его доступным для всех разработчиков, а также будет иметь систему управления сообществом.

Проект уже запущен в тестовой сети, дорожная карта и долгосрочные цели будут обнародованы в ближайшее время.

Читайте также: