Citadel, Fidelity и Charles Schwab запустят криптовалютную биржу

Citadel, Fidelity и Charles Schwab запустят криптовалютную биржу

В пресс-релизе, опубликованном во вторник, Fidelity Digital Assets, Charles Schwab и Citadel Securities сообщили, что планируют запустить криптовалютную биржу. Биржа будет называться EDX Markets (EDXM) , а генеральным директором платформы станет бывший исполнительный директор Citadel Securities Джамиль Назарали.

Дата запуска EDX на данный момент не подтверждена, но механизм торговли будет управляться MEMX, иначе известной как Members Exchange. The Wall Street Journal сообщает, что за предстоящим запуском EDX стоят высокоскоростная торговая компания Virtu Financial, а также венчурные фирмы Paradigm и Sequoia Capital.

EDX будет обслуживать институциональных и розничных инвесторов и будет отличаться от традиционных криптобирж. EDX стремится «устранить значительные конфликты интересов, влияющие на существующие криптовалютные биржи», говорится в пресс-релизе EDX, опубликованном во вторник.

Подразделение цифровых активов Fidelity уже довольно давно занимается криптовалютами, но Кен Гриффин из Citadel настроен скептически. В марте 2022 года взгляд Гриффина на криптоактивы изменился, и он упомянул, что гигант ценных бумаг планировал предпринять шаги в криптовалюте. После комментария Гриффина, несколько месяцев спустя, в июне, стало известно, что Citadel Securities, Charles Schwab и Fidelity Digital Assets запустят биржу.

«Мы знаем, что существует значительный интерес к криптовалютному пространству, и мы будем стремиться инвестировать в компании и технологии, работающие над обеспечением доступа с сильным нормативным вниманием и в безопасной среде», — заявила в то время пресс-секретарь Чарльза Шваба Маюра Хупер.

В конце июля субсидия по управлению активами Чарльза Шваба запустила свой первый биржевой фонд (ETF), связанный с криптовалютой. В разгар крипто-зимы, когда криптоиндустрия уволила тысячи сотрудников, Fidelity Digital Assets заявила в июне, что активно нанимает людей, которые могут управлять услугами по торговле криптовалютой и хранению цифровой валюты.

Читайте также: