Circle инвестирует в резервный фонд, разработанный BlackRock

Circle инвестирует в резервный фонд, разработанный BlackRock

Эмитент стабильной монеты USDC — Circle — объявил об инвестировании в резервный фонд Circle для управления частью резервов USDC. Зарегистрированный в SEC фонд был создан BlackRock, и его портфель будет состоять из наличных денег и фондов Казначейства США.

Государственный фонд денежного рынка был создан в партнерстве с управляющей компанией. Согласно официальному сообщению в блоге, он будет доступен только для Circle. Процесс перемещения резервов стабильной монеты USDC в резервный фонд Circle начался 3 ноября и, как ожидается, будет полностью переведен к концу первого квартала 2023 года.

«Сегодня благодаря нашему партнерству с BlackRock мы начали инвестировать в резервный фонд Circle для управления частью резервов USDC. Circle Reserve Fund является зарегистрированным государственным фондом денежного рынка по Правилу 2a-7, управляемым BlackRock Advisors, LLC, и его портфель будет состоять из наличных денег и краткосрочных казначейских обязательств США».

BlackRock вступила в более широкое стратегическое партнерство с Circle после того, как в апреле этого года возглавила раунд финансирования последнего в размере $400 миллионов. Сообщается, что управляющему активами было поручено действовать в качестве основного управляющего активами денежных резервов USDC.

Расширение Circle

Популярность стейблкоинов резко возросла в прошлом году, но текущий медвежий рынок ослабил активность. В то время как Tether (USDT) удалось сохранить свое доминирование, USDC дольше всего отставал от него, что позволило Binance USD (BUSD) догнать его.

Согласно данным CoinMetrics, в последние месяцы предложение USDC снизилось. Тем не менее, стейблкоин продолжает оставаться популярным котируемым активом для торговли на децентрализованных биржах (DEX) и доминирует в DeFi в целом.

В условиях обострения конкуренции со стороны конкурирующих эмитентов Circle активно стремится укрепить рыночные позиции USDC. Таким образом, компания недавно объявила о планах ускорить реализацию своей многосетевой стратегии до конца года и до 2023 года. Это включает в себя развертывание своей стабильной монеты в пяти сетях — Polkadot, Optimism, Near, Arbitrum и Cosmos.

Разработка началась всего через несколько дней после того, как Circle получила принципиальное одобрение в качестве держателя лицензии крупного платежного учреждения от Валютного управления Сингапура (MAS). Авторизация, по сути, позволит эмитенту стабильной монеты предлагать цифровые платежные токены и осуществлять трансграничные и внутренние транзакции в азиатском городе-государстве.

Читайте также: