Circle покроет недостающее обеспечение USDC корпоративными средствами

Circle покроет недостающее обеспечение USDC корпоративными средствами

Circle, эмитент стабильной монеты USD Coin (USDC) планирует использовать средства компании для покрытия дефицита своих резервов после закрытия Silicon Valley Bank (SVB), говорится в официальном заявлении компании от 11 марта. 

По словам Circle, операции с ликвидностью USDC возобновятся в обычном режиме, когда банки откроются в понедельник утром в Соединенных Штатах, что позволит выкупить USDC в соотношении 1:1 к доллару США.

Объявление было сделано после того, как 11 марта стабильная монета потеряла привязку к 1 доллару и торговалась на уровне 0,87 доллара. Стейблкоин потерял свою привязку после раскрытия резерва Circle в размере $3,3 миллиарда, хранящегося в Silicon Valley Bank.

Silicon Valley Bank — один из крупнейших кредиторов в США и крупный игрок в компаниях, поддерживаемых венчурным капиталом. Банк был закрыт 10 марта Департаментом финансовой защиты и инноваций Калифорнии, что усилило опасения по поводу его будущего. Федеральная корпорация по страхованию депозитов была назначена управляющим для защиты застрахованных депозитов.

В заявлении Circle утверждается, что SVB является «уважаемым и надежным партнером инновационной экономики США», которая пострадала от «классического набега на банки, очень похожего на те, что мы наблюдали во время финансового кризиса 2008 года. Немногие традиционные банки обладают достаточной ликвидностью, чтобы противостоять этому.

«SVB понесла значительные убытки, что привело к ситуации, когда они были вынуждены продать долгосрочные активы, чтобы удовлетворить спрос на выкуп. Расчетный период по этим активам вызвал краткосрочный кризис ликвидности, что вчера привело к тому, что FDIC вмешалась в управление банком. Судьба SVB решается в эти выходные FDIC, и мы надеемся, что они найдут решение, которое на 100% защитит активы клиентов«.

Согласно последнему аудиторскому отчету Circle за январь, USDC на 100% обеспечен наличными и казначейскими облигациями США , при этом по состоянию на 31 января в банках США находится почти $8,6 млрд, что составляет примерно 20% его резервов. Еще 33 миллиарда долларов его резервов хранятся в казначейских облигациях США, которыми BlackRock управляет через Circle Reserve Fund, зарегистрированный как государственный фонд денежного рынка и находящийся на попечении BNY Mellon. Бухгалтерская компания Deloitte рассмотрела и заверила отчет Circle за январь.

Читайте также: