Банкротство Celsius неудивительно, говорит соучредитель Tezos

Банкротство Celsius неудивительно, говорит соучредитель Tezos

Кэтлин Брейтман, соучредитель децентрализованного блокчейна первого уровня Tezos, сказала, что заявление о банкротстве проблемного крипто-кредитора Celsius Network неудивительно, поскольку такие бизнес-модели устойчивы в долгосрочной перспективе.

Напомним, что Celsius подала заявление о добровольной защите от банкротства в соответствии с «11 статьей» ровно через месяц после приостановки снятия и погашения средств пользователями из-за нехватки ликвидности, вызванной экстремальными рыночными условиями.

«Для тех из нас, кто работает в этой отрасли уже довольно давно, совершенно неудивительно, что что-то вроде Celsius обанкротится, потому что в экономике есть законы, которые выходят за рамки слова блокчейн, вопреки распространенному мнению», — сказал Брейтман в недавнем интервью Bloomberg.

По словам соучредителя Tezos, некоторые недавние события в криптоиндустрии были предсказуемы, а другие менее предсказуемы. Ссылаясь на неплатежеспособность Three Arrows Capital, она отметила, что то, что случилось с криптовалютным хедж-фондом, было «уникально плохим».

Хедж-фонд был одной из крупнейших фирм венчурного капитала в криптопространстве. Компания поддержала многие ведущие блокчейн-стартапы и проекты, включая Ethereum, BlockFi, Polkadot, Solana и печально известную Terra LUNA.

Three Arrows Capital столкнулась с финансовыми проблемами после катастрофического краха блокчейна Terra в мае. Крах вызвал массовую распродажу на рынке, и цены на криптоактивы упали до новых минимумов. В условиях кровавой бани хедж-фонд не смог удовлетворить маржинальные требования от крипто-кредиторов, что привело к принудительной ликвидации BlockFi.

Three Arrows Capital по-прежнему должен криптоброкеру Voyager Digital $640 млн. Хотя Voyager намеревается добиться возмещения ущерба от венчурного капитала, брокерская фирма начала добровольное банкротство в соответствии с «11 статьей» после приостановки снятия средств.

В то время как некоторые криптовалютные компании, столкнувшиеся с финансовыми кризисами, страдают от последствий второго и третьего порядка краха Terra, Брейтман считает, что это встряска из-за «вещей, которые просто не сработали бы».

«Вы действительно не можете создать устойчивый протокол или бизнес, основанный на теории о том, что цифры всегда будут расти», — заключила она.

Читайте также: