StarkNet обновляет язык программирования Cairo до версии 1.0

StarkNet обновит язык программирования Cairo до версии 1.0

StarkNet, решение 2 уровня (Layer 2) для масштабирования Ethereum переработала собственный язык программирования Cairo, чтобы сделать разработку Web3 более доступной для разработчиков.

В объявлении, описаны обновления до Cairo 1.0, которые рекламируются как имитирующие характеристики популярного языка программирования Rust. Крупное обновление призвано позволить разработчикам с общим опытом кодирования приступить к созданию децентрализованных приложений в сети StarkNet.

Соучредитель и президент StarkWare Эли Бен-Сассон сообщил, что сделать разработку на 2 уровне более доступной для разработчиков с разным опытом было основной причиной обновления Cairo:

«Основными драйверами были безопасность и простота использования, а проведение капитального ремонта предоставило потрясающую возможность удалить запись для разработчиков с традиционным языковым опытом».

Технические характеристики, изложенные при запуске 5 января, включают в себя множество улучшений языка Cairo. Это включает в себя улучшенный синтаксис и языковые конструкции, целостную систему типов, интуитивно понятные библиотеки, оптимизированный код и строгую типизацию, требующую спецификации типов данных.

StarkNet делает акцент на Sierra как главное дополнение к обновлению Cairo, что означает Safe Intermediate Representation. Sierra действует как новый промежуточный уровень представления между Cairo 1.0 и бинарным кодом Cairo.

Как объяснил Бен Сассон, Sierra является важным аспектом обеспечения работы сети без разрешений. Обновление позволяет включать отмененные транзакции в блоки StarkNet, помогая протоколу избежать добавления сложных криптоэкономических механизмов.

Бен Сассон сказал, что Sierra позволит StarkNet унаследовать полную устойчивость к цензуре Ethereum и в основном защитит от атак типа «отказ в обслуживании» на секвенсер.

По данным StarkNet, Cairo является четвертым по популярности языком смарт-контрактов по общей заблокированной стоимости (TVL). Это база приложений, которые обработали более 300 миллионов транзакций, выпустили 90 миллионов NFT и обеспечили сделки на сумму $790 миллионов, рассчитанные на Ethereum.

Читайте также: