Кто-то атакует сеть ZCash за $10 в день

Кто-то атакует сеть ZCash за $10 в день

Блокчейн ZCash, ориентированный на конфиденциальность, пострадал от спам-атаки, в результате которой его размер увеличился втрое до более чем 100GB.

Согласно данным блокчейна, майнеры в сети верифицировали блок с четырьмя «экранированными выходами транзакций» на высоте блока 1832666. Пользователь Twitter «xenumonero» был первым, кто заметил увеличение размера сети. Оказалось, что активность достигала максимума в каждом 2-мегабайтном блоке каждые 75 секунд.

Интересно, что каждая из транзакций стоила меньше цента. Джеймсон Лопп, соучредитель поставщика услуг Bitcoin-безопасности Casa, подсчитал, что атака обходится мошеннику примерно в $10 в день в виде комиссии за транзакции.

Хотя мотив рассылки спама в настоящее время неизвестен, некоторые пользователи предположили, что за атакой может стоять пользователь Twitter, известный как «fiatjaf». Пользователь ранее написал в Твиттере, что «гигантские организации» должны атаковать Ethereum и Monero и разрушить эти две сети, если они хотят обеспечить успех Bitcoin. fiatjaf, с другой стороны, утверждал, что спам «определенно был сделан энтузиастами Monero».

И Monero, и Zcash сосредоточены на конфиденциальности, но используют разные подходы для достижения одного и того же. Monero, например, использует кольцевые подписи и имеет более широкий набор анонимных данных. Все его транзакции являются частными. Zcash использует протокол конфиденциальности с нулевым разглашением, также известный как «zk-SNARKS», который позволяет пользователям оставаться анонимными. Но, в отличие от Monero, пользователи сети Zcash могут выбирать между прозрачными и защищенными транзакциями, что позволяет им выполнять прозрачные транзакции или делать их полностью приватными.

Последняя спам-атака привела к увеличению размера блокчейна Zcash. По словам xenumonero, это привело к сбою узлов из-за проблем с памятью и производительностью при синхронизации этого потока экранированных выходов.

Почему Zcash?

Ник Бакс, руководитель отдела исследований в Convex Labs, сказал, что спамер мог нацелиться на Zcash, чтобы нарушить работу его узлов, побудить инвесторов сократить балансы криптовалюты ZEC или даже отговорить людей от запуска узлов.

Биткойн-разработчик Питер Тодд считает, что Zcash и Monero «особенно уязвимы для спам-атак, потому что, в отличие от Bitcoin, они не могут выполнять обрезку». Он сказал, «Все узлы должны поддерживать список потраченных монет на неопределенный срок».

Читайте также: