Binance не планирует конвертировать USDT в BUSD

Binance не планирует конвертировать USDT в BUSD

Гигант криптобиржи Binance подтвердил, что на данный момент не планирует «автоконвертировать» Tether (USDT) в Binance USD (BUSD), хотя и отметил, что это «может измениться».

6 сентября криптовалютная биржа удивила рынок, объявив, что прекратит торговлю привязанной к доллару США стабильной монетой USD Coin (USDC) на своей платформе, а также USDP Stablecoin (USDP) и TrueUSD (TUSD).

Любые пользователи, которые все еще держат три стейблкоина на 29 сентября, начнут автоматически конвертировать свои активы в BUSD в соотношении 1:1 в течение 24-часового периода.

Binance заявила , что этот шаг был решением повысить ликвидность и эффективность использования капитала для пользователей, но, в частности, не упомянула о крупнейшей по рыночной капитализации стабильной монете, Tether (USDT).

Представитель Binance подтвердил, что в ближайшее время не планируется делать то же самое с USDT, но отметил, что это может измениться, заявив: 

«На данный момент у нас нет планов по автоматической конвертации USDT в BUSD, но это может измениться».

Представитель также подтвердил, что автоматическая конвертация и прекращение большинства торговых услуг для USDC «не является временной мерой» и что она «будет продолжаться».

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Чехия) в  твите от 6 сентября  пояснил, что компания не будет исключать из листинга три стейблкоина, а «просто объединит всю ликвидность в одну пару», добавив, что она предложит «лучшую цену и минимальное проскальзывание для пользователей».

Binance также удалит длинный список пар активов для спотовой торговли, соответствующих этим стейблкоинам, при этом пары переключятся в основном на BUSD.

Пользователям также необходимо следить за использованием USDC при размещении ставок, сбережениях, ликвидных свопах и кредитах на бирже, поскольку эти услуги также будут закрыты для этого актива.

Переход от Binance происходит одновременно с временной приостановкой депозитов и выводов Ether (ETH) и Wrapped ETH (wETH) в некоторых сетях с 6 сентября до завершения слияния Ethereum в конце этого месяца.

Данные Nansen показывают, что Binance постепенно конвертирует USDC в BUSD с середины августа, и, по словам генерального директора аналитической платформы Алекса Сваневика, за это время было переведено примерно 1,5 миллиарда долларов.

В настоящее время Binance имеет на платформе USDC на сумму менее $1 млрд. Для сравнения, Binance владеет USDT на сумму $4,99 млрд, больше, чем любая другая биржа в мире.

Читайте также: