Binance выпускает $50 миллионов в стейблкоине TrueUSD

Binance выпускает $50 миллионов в стейблкоине TrueUSD

Всего через несколько дней после сообщений о проверке Paxos и Binance USD со стороны регулирующих органов США, криптовалютная биржа Binance выпустила TrueUSD (TUSD) на сумму около $50 миллионов долларов.

Транзакция состоялась 16 февраля, согласно данным Etherscan, а также через два дня после того, как генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао заявил в Twitter Spaces от 14 февраля, что Binance будет стремиться диверсифицировать свои активы в стейблкоинах, отказавшись от BUSD.

Несмотря на чеканку почти $50 миллионов долларов США в TUSD из смарт-контракта платформы TrustToken, CZ ранее заявлял, что недавние регулирующие действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США  и Департамента финансовых услуг Нью-Йорка  в долгосрочной перспективе могут привести к падению доминирования стейблкоинов, обеспеченных долларом США.

«Я думаю, что с нынешней позицией регулирующих органов в отношении стейблкоинов, основанных на долларах США, отрасль, вероятно, перейдет к стейблкоинам, не основанным на долларах США, и вернется к алгоритмическим стейблкоинам».

«Там несколько агентств оказывают прикладное давление. Это просто сократит рынок стейблкоинов, основанных на долларах США», — добавил он.

CZ сказал, что «это побудило нас искать дополнительные варианты в разных местах» и что сейчас они изучают другие варианты.

В то время как генеральный директор заявил, что Binance будет оказывать большую поддержку USD Coin и Tether в краткосрочной перспективе и добавил, что сейчас они хотят больше исследовать стабильные монеты на основе евро и японской иены.

Интересно, что генеральный директор Binance добавил, что в любом случае он никогда не был слишком оптимистичен в отношении успеха стабильной монеты BUSD под брендом Binance:

«Честно говоря, BUSD никогда не был для нас крупным бизнесом, когда мы начинали, я действительно думал, что проект BUSD может потерпеть неудачу, поэтому у нас на самом деле не очень хорошие экономические показатели для этого сотрудничества».

Интересно, что в сентябре TUSD был одним из стейблкоинов, которые Binance автоматически конвертировала в BUSD для повышения ликвидности и эффективности капитала для своих пользователей. Другими стабильными монетами, которые были автоматически конвертированы, были USDC и USDP Stablecoin (USDP). Это увеличило долю BUSD на рынке стейблкоинов с 10% до 15% за считанные недели.

TrustToken запустил TUSD 5 марта 2018 года. Он существует в сетях Ethereum, Avalanche, Polygon и Tron.

Новые TUSD чеканятся всякий раз, когда покупатель переводит доллары США на сторонний счет условного депонирования, на котором хранятся депозиты в долларах США от имени Prime Trust. После получения TUSD будет переведен в соотношении 1:1 к доллару США, отправленному на указанный трейдером адрес кошелька ERC-20 или BEP-2.

Читайте также: