Arbitrum отказывается от скандального предложения AIP-1

Arbitrum отказывается от скандального предложения AIP-1

Фонд Arbitrum Foundation столкнулся с серьезной негативной реакцией на свою систему голосования. Драма сосредоточена вокруг продажи 10 миллионов токенов ARB за фиат поставщиком решений уровня 2 Ethereum еще до того, как сообщество официально утвердило свой бюджет. После возмущения сообщества Arbitrum Foundation признал, что первое предложение по управлению — AIP-1 — «вероятно, не будет принято».

Согласно ветке в официальном твиттере Arbitrum, команда опровергла первоначальное заявление о продаже 50 миллионов токенов ARB и вместо этого уточнила, что эта цифра составляет 10 миллионов токенов ARB, которые были проданы для финансирования ранее существовавших контрактов и оплаты краткосрочных операционных расходов.

Arbitrum заявил, что Фонд существует не для продажи токенов, добавив, что решение о продаже было принято только для финансирования его текущих операционных расходов. У него нет планов продавать больше токенов в ближайшем будущем. AIP-1, с другой стороны, будет разделен на более мелкие части, что позволит сообществу обсудить и проголосовать за различные подразделы.

Многие видные деятели сообщества указали, что откат был необходим, поскольку это предложение позволило бы Arbitrum Foundation, которая является централизованной организацией, контролировать более 750 миллионов токенов ARB на сумму около $1 миллиарда.

Между тем, Arbitrum признал, что спорный пакет управления не обеспечивает прозрачности в отношении того, как будут расходоваться средства. В рамках AIP по составлению бюджета команда, стоящая за протоколом, предложит отчеты о прозрачности, чтобы сообщество знало об этом.

Кроме того, программа специальных грантов Arbitrum Foundation, которую он назвал «расплывчатой» и «без участия DAO», будет переименована в «Фонд развития экосистем». Его внимание будет сосредоточено на предоставлении контекста того, как средства принесут пользу экосистеме. Отдельно DAO также сможет в любое время инициировать новые программы грантов из своего казначейства.

«Цель создания Arbitrum DAO заключалась в том, чтобы подать пример для создания максимально децентрализованного объединения, и, несмотря на эту ошибку в общении, мы продолжим настойчиво добиваться этой цели».

Читайте также: