Apple разрешила покупки NFT в приложениях AppStore

Apple разрешила покупки NFT в приложениях AppStore

App Store, в котором находится более 3,5 миллиона приложений и 984 000 игр, теперь позволяет использовать существующие приложения с NFT и новые приложения, которые продают NFT, хотя Apple не принимает криптовалюту в качестве оплаты. Вместо этого покупки должны оплачиваться традиционной фиатной валютой, что неприемлемо криптоэнтузиастам.

Технологический гигант подвергается критике за взимание комиссии за транзакции в размере 30% при покупке NFT, что намного выше, чем ставка, взимаемая традиционными торговыми площадками NFT , такими как OpenSea в сети Ethereum или Magic Eden в сети Solana.

Тем не менее, не все видят в новом шаге Apple негативный свет. Например, Габриэль Лейдон из сказал, что принятие Apple NFT может добавить «кошелек ETH в каждую мобильную игру с 1 миллиардом+ игроков».

До сих пор Apple молчала о NFT и криптовалютах. Самым большим шагом, который мы видели в Web 3 от компании, была новость о том, что бывший руководитель Apple переходит в Disney, чтобы управлять его творческой стратегией метавселенной. Также ходили слухи о том, что компания выпустила торговые карты NFT на конференции разработчиков, но это не оправдалось.

Однако в настоящее время в США насчитывается более 113 миллионов пользователей iPhone, что составляет почти половину всех пользователей смартфонов. Теперь эти пользователи будут иметь легкий доступ к NFT, поскольку пространство продолжает расти и развиваться.

Толчок для развития Web3 и NFT

Шаг Apple по продаже NFT через приложения в App Store может привести к тому, что NFT попадут в руки миллионов людей. Но Apple — не единственная крупная технологическая компания, заинтересованная в Web3 и NFT. В этом же направлении работают такие технологические гиганты, как Google, Microsoft, nVidia, Siemens и множество других компаний.

Хотя Apple, похоже, пока не полностью поддерживает Web3 и NFT, этот шаг, разрешающий приложениям, продавать NFT в App Store, вызывает определенный интерес. Придется подождать и посмотреть, приживется ли App Store среди компаний и стартапов Web3 (особенно с учетом высоких комиссий за транзакции), но, учитывая большое количество пользователей iPhone в США и во всем мире, вероятнее всего, это принесет пользу криптовалютной индустрии.

Читайте также: