Tether ивестирует в возобновляемую энергию Сальвадора

Tether ивестирует в возобновляемую энергию Сальвадора

Эмитент стабильной монеты Tether вложил средства в проект Сальвадора по возобновляемым источникам энергии на сумму $1 миллиард, чтобы помочь стимулировать добычу Bitcoin (BTC) в центральноамериканской стране.

Tether является одной из немногих компаний, инвестирующих в проект по производству возобновляемой энергии в Сальвадоре. Volcano Energy собирается вырабатывать электроэнергию из солнечной и ветровой энергии в Сальвадоре для обеспечения будущих операций по добыче BTC в стране.

Запланированный парк возобновляемых источников энергии мощностью 241 мегаватт (МВт) является последним шагом в стремлении Сальвадора к внедрению Bitcoin после того, как страна сделала BTC законным платежным средством еще в 2021 году.

Паоло Ардоино, технический директор компании Tether, который посещает известную конференцию по финансам и платежам, продвигающую Bitfinex Pay и Lightning Network, углубился в несколько тем, касающихся Tether, Bitfinex и более широкого пространства криптовалют.

Всего за два дня до интервью Tether объявил, что будет инвестировать в Volcano Energy, чтобы получить доступ к производству энергии и использовать этот объект для питания ферм по добыче BTC в будущем.

В этом шаге также есть идеологический элемент: Ардоино подчеркнул свою веру в то, что Сальвадор прокладывает путь к принятию суверенного BTC, несмотря на относительно его медленное внедрение в качестве способа оплаты в стране.

Ардоино провел параллели с Европейским Союзом, принявшим евро в качестве континентальной валюты в начале 2000-х годов, что потребовало значительных ресурсов для изменения существующей финансовой инфраструктуры, а также участия граждан 27 государств-членов.

«Учитывая все силы, которые у них были, это все равно заняло пять-шесть лет, и все же люди были очень сбиты с толку».

Ардоино утверждает, что путь к широкому использованию и принятию BTC в Сальвадоре потребует времени, учитывая, что граждане не вынуждены использовать альтернативную валюту в своей повседневной жизни:

«Крайне несправедливо ожидать, что все население будет использовать Bitcoin, потому что, во-первых, это не принудительно. Адаптация осуществляется за счет частных компаний и государственных инвестиций, а не за счет денег налогоплательщиков».

Инвестиции Tether в программу производства энергии в стране являются частью двойной стратегии. Во-первых, инвестиции в инфраструктуру по производству энергии имеют свою ценность, которую затем можно использовать для обеспечения операций по добыче BTC.

Ардоино также выступил против преобладающих нарративов о воздействии майнинга BTC на окружающую среду и критики отрасли за то, что она создает нагрузку на глобальную энергетическую сеть:

«Во-первых, большая часть майнинга BTC уже происходит с использованием возобновляемых источников энергии. Во-вторых, добыча BTC в любом случае в основном использует избыточную энергию, но даже больше, если мы сначала создадим производство энергии».

Ардоино сказал, что инвестиции Tether вместе с группой из 12 инвесторов направлены на создание объекта по производству энергии, к которому также могут подключиться компании, фабрики и домашние хозяйства. Избыточная энергия Volcano Energy будет использоваться для майнинга BTC, чтобы помочь сделать Сальвадор единорогом со своей уникальной историей.

Читайте также: