Bitcoin-сообщество Кубы проводит встречу

Биткойн-сообщество Кубы проводит встречу

Сообщество Cuba Bitcoin провела встречу в дружественном к криптовалютам баре и ресторане Pazillo. Cuba Bitcoin — это активная группа сторонников и активистов Bitcoin, чьи дискуссии в Telegram между анонимными учетными записями в социальных сетях, которые скрывают личность людей, еще не перешли в реальный мир.

Набег Кубы на Bitcoin означает отход от централизованной экономической модели, которая десятилетиями определяла экономический прогресс Кубы. Несмотря на ограниченный доступ в Интернет, финансовые ограничения и правительство в социалистическом стиле, встреча подчеркнула, что кубинцы все чаще обращаются к криптовалюте как к средству финансовой свободы и выходу из местной экономики.

Соучредитель Cuba Bitcoin, Forte11 (имя изменено), сказал:

«Миссия встречи — обучать, а не убеждать кубинцев в потенциале Bitcoin на Кубе. У каждого человека есть свобода самовыражения, чтобы решать, что он хочет делать. Это образование, образование и образование в первую очередь».

В то время как на Bitcoin-встречах в западном мире доминируют белые мужчины среднего возраста, на кубинской Bitcoin-встрече присутствовал широкий круг различных людей. От владельцев малого бизнеса до разработчиков программного обеспечения, студентов-подростков и бабушек, пришло более 60 человек. Также присутствовал Пако де ла Индия, биткойн-блогер и евангелист, который выступил с докладом о принятии BTC во всем мире.

Хотя технически Куба является страной с централизованно планируемой экономикой, государство недавно смягчило законы о частной собственности. Эта арена является целевым рынком для принятия BTC торговцами, поскольку в сочетании с недавними правилами криптовалюты, принятыми на Кубе, теперь разрешено принимать криптовалюты для товаров и услуг.

Чтобы продемонстрировать это, группа продала футболки Cuba Bitcoin за 1000 сатоши ($0,30), чтобы участники могли узнать о сети Bitcoin Lightning второго уровня. Футболки были полностью распроданы.

Тем не менее, главный разговор дня вращается вокруг того, как заполучить Bitcoin (BTC). В стране, где проникновение мобильного Интернета остается относительно низким, а смартфоны еще не получили повсеместного распространения, загрузка Bitcoin-приложений или кошельков для многих кубинцев недоступна.

Более того, из-за торгового эмбарго США знакомые биржи, такие как Coinbase, Kraken и Gemini, на Кубе не приветствуются. В результате, чтобы купить BTC, кубинцы, как правило, делают это обычным способом, посредством однорангового обмена.

Соучредитель Bitcoin Cuba «C» выступил с докладом о том, как купить BTC в одноранговой сети через торговые группы Telegram. Через чат в Telegram с поддержкой Lightning кубинцы могут покупать BTC в обмен на кубинские песо или кубинские MLC, которые являются долларовыми стейблкоинами, принадлежащими правительству. Мобильные переводы также могут использоваться для покупок, поскольку все больше и больше кубинцев получают доступ к государственным банковским услугам. Большинство сделок в группах телеграмм колеблются от $0,20 до $50, ведь средний кубинец зарабатывает всего $40 в месяц.

Сейчас более 10 предприятий в столице Кубы, Гаване, принимают BTC для оплаты товаров и услуг. Вдохновленное успехом первой Bitcoin-встречи на Кубе, сообщество намерено организовывать регулярные встречи и мероприятия в будущем.

Читайте также: