Ethereum откладывает обновление Shanghai на начало апреля

Ethereum откладывает обновление Shanghai на начало апреля

Разработчики Ethereum отодвинули долгожданный хардфорк Shanghai примерно на две недели. Первоначально запланированное на конец марта, обновление будет развернуто где-то в течение первых двух недель апреля. О задержке было объявлено 2 марта на собрании разработчиков Ethereum.

Во время встречи основные разработчики пришли к единому мнению, что хардфорк произойдет примерно через две недели после запуска тестовой сети Goerli, намеченного на 14 марта. Тестовая сеть Goerli станет последней генеральной репетицией хардфорка Shanghai, прежде чем он будет развернут в основной сети.

Основной разработчик Ethereum и координатор проекта Тим Бейко сказал:

«Для основной сети мы обычно хотим дать людям по крайней мере две недели после объявления», прежде чем добавить: «Итак, представьте, что Goerli происходит 14-го числа, все идет хорошо, 16-го мы соглашаемся двигаться вперед с основной сетью — я думаю, что самое раннее, что нас поставит, — это первая неделя апреля».

Бейко отметил в твиттере 2 марта, что они не согласовывали явную дату основной сети, но они вероятно назначат дату во время следующей встречи разработчиков 16 марта, при условии, что с Goerli все пойдет хорошо.

Обновление Shanghai Capella (также называемое Shapella) до Goerli станет последним шансом для клиентов Ethereum и провайдеров ставок, чтобы убедиться, что хардфорк Shanghai пройдет гладко, прежде, чем он будет развернут в основной сети.

Долгожданное обновление основной сети Shanghai позволит поэтапно вывести Ethereum (ETH) из Beacon Chain.

Для поддержания стабильности и безопасности сети вывод ETH будет динамическим и зависит от того, сколько валидаторов выходит в данный момент. Валидаторы должны пройти двухэтапный процесс, включающий очередь на выход и период вывода, поэтому это будет происходить постепенно с течением времени.

В настоящее время в Beacon Chain размещено 17,1 миллиона ETH  , что составляет чуть более 14% всего предложения. При текущих ценах на активы он оценивается примерно в $28 миллиардов.

Читайте также: