Обновление в тестовой сети Ethereum Shapella состоится 28 февраля

Обновление в тестовой сети Ethereum Shapella состоится 28 февраля

Тим Бейко, разработчик ядра Ethereum объявил,  что обновление Shapella запланировано на 28 февраля. Обновление сети Shapella будет активировано в тестовой сети Sepolia в эпоху 56832.

Shanghai и Capella (Shappella) — названия будущих хардфорков Ethereum. Shanghai — это имя форка на стороне клиента уровня выполнения, а Capella — обновление на стороне клиента уровня консенсуса.

Некоторые ключевые изменения предложений по улучшению Ethereum (EIP) на уровне исполнения включают Warm Coinbase (не путать с криптобирже) и push-выводы Beacon Chain. Push-вывод средств позволит валидатору выводить средства из Beacon Chain на виртуальную машину Ethereum (EVM) с помощью нового типа операции системного уровня. С другой стороны, Warm Coinbase может изменить правила игры, снизив сетевые сборы для разработчиков.

Coinbase — это название программного обеспечения, которое разработчики используют для получения новых токенов в сети. Каждая новая транзакция платформы должна несколько раз взаимодействовать с программным обеспечением Coinbase. Первое взаимодействие стоит дороже, так как программное обеспечение должно «разогреться», а плата снижается по мере увеличения числа взаимодействий. Однако с введением EIP-3651 программное обеспечение Coinbase будет оставаться теплым, и для доступа к нему потребуется более низкая плата за газ.

Основные изменения в уровне консенсуса включают полное и частичное снятие средств для валидаторов. Частичный вывод средств означает, что валидаторы могут выводить вознаграждения в Ethereum, превышающие 32 ETH, и продолжать подтверждать блоки. Если они хотят полного вывода средств, валидаторы могут полностью выйти, забрать все 32 ETH вместе с вознаграждениями и прекратить работу.

Предстоящее обновление позволит валидаторам вывести свой поставленный эфир (stETH) из цепочки маяков на уровень исполнения. Кроме того, обновление внесет изменения в уровни выполнения и консенсуса, добавив новые функции, что сделает его ключевым обновлением после слияния.

Тем не менее, заинтересованные и не заинтересованные лица, которые управляют узлами, должны обновить свои узлы до самых последних версий клиента Ethereum, чтобы воспользоваться преимуществами обновления Sepolia. После развертывания обновления Sepolia следующим шагом будет выпуск обновления Shanghai в тестовой сети Ethereum Goerli, начало которой ожидается в марте.

Читайте также: