1inch запустил функцию RabbitHole для защиты от «сэндвич-атак»

1inch запустил функцию RabbitHole для защиты от "сэндвич-атак"

1inch Network представила новую функцию RabbitHole, которая направлена ​​на защиту пользователей от сэндвич-атак (Sandwich Attack) — наиболее распространенного типа опережающих атак в DeFi пространстве.

Как осуществляется сэндвич атака?

Совершая обмены на децентрализованных биржах, пользователи потенциально могут стать жертвами так называемой «сэндвич атаки», способа получения максимальной извлекаемой стоимости (MEV). Хотя технически это не является незаконным, сэндвич-атаки по-прежнему представляют собой тип манипулирования ценами на криптовалюту с использованием преимуществ базовой технологии децентрализованных бирж. А сэндвич-атака может привести к значительным потерям для пользователя.

Для запуска сэндвич-атак используются специально созданные боты, которые сканируют пулы памяти (мемпулы) децентрализованных бирж, где ожидают обработки транзакции. Если бот обнаруживает крупную незавершенную сделку по обмену токена, он инициирует две транзакции: одну перед сделкой, а другую после сделки, фактически оборачивая сделку жертвы. Чтобы получить первую транзакцию непосредственно перед сделкой жертвы, затрачивается большее количество газа.

Скажем, пользователь хочет купить 1000 токенов X за 20 токенов Y с допуском на проскальзывание 1% — это означает, что минимальное количество токенов X, которое он согласен получить, составляет 1000–1% = 990.

Сэндвич-бот обнаруживает сделку и размещает транзакцию покупки для Y непосредственно перед сделкой жертвы и транзакцию продажи для Y непосредственно после сделки жертвы. Затем выполняются три транзакции:

  • Транзакция 1: бот выполняет транзакцию покупки, что повышает цену токена Y.
  • Транзакция 2: жертва покупает Y по более высокой цене, чем первоначально ожидалось, и сделка подталкивает цену токена Y еще выше.
  • Транзакция 3: бот продает Y, получая прибыль из-за разницы в цене.

В результате пользователь дополнительно теряет 1%.

1inch RabbitHole — защита от «сэндвич атак»

1inch RabitHole — это функция, которая решает проблему сэндвич-атак, отправляя своп-транзакции на 1inch напрямую валидаторам и избегая помещения их в мемпул, где их могут атаковать сэндвич-боты.

Для этого RabbitHole объединяет поставщиков, таких как Flashbots, BloXroute, Eden и Manifold, которые позволяют отправлять своп-транзакции непосредственно валидаторам.

RabbitHole разработан как прокси, соединяющий кошельки пользователей 1inch с валидаторами Ethereum. Его уникальный алгоритм проверит своп-транзакции на 1inch на предмет угрозы сэндвич-атаки, и, если такая угроза будет обнаружена, транзакция будет отправлена ​​напрямую валидаторам, используя одного из агрегированных узлов.

В течение периода тестирования RabbitHole будет бесплатным. После получения отзывов от сообщества будет принято решение о способах оплаты RabbitHole. Одним из возможных вариантов может быть размещение в стейкинге определенного количества токенов 1INCH.

Читайте также: