Узбекистан выдает лицензии двум поставщикам услуг обмена криптовалют

Узбекистан выдает лицензии двум поставщикам услуг обмена криптовалют

Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) Узбекистана выдало лицензии двум организациям, созданным для обмена криптовалютами. Crypto Trade NET и Crypto Market зарегистрированы как поставщики услуг в сфере оборота криптоактивов, сообщило ведомство.

НАПП, находящаяся в подчинении администрации президента в Ташкенте, является основным регулятором крипто-сектора центральноазиатской страны. 

«Республика Узбекистан — одна из немногих стран мира, в которой есть четко сформированная база регулирования обращения криптоактивов», — отметили в агентстве.

Регулятор ссылается на несколько указов и постановлений президента, изданных для определения его обязанностей и развития цифровой экономики страны, включая криптопространство. Они ввели правила лицензирования бизнеса, связанного с криптовалютами.

Ранее в этом же году президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о расширении нормативно-правовой базы, в котором были даны юридические определения криптоактивов, обмена и майнинга. Правительство также приняло новые правила регистрации майнеров и ввело ежемесячную плату для криптовалютных компаний.

В то время как в Узбекистане уже есть одна криптовалютная биржа, контролируемая правительством Uznex, две лицензированные компании будут работать как обменники цифровых активов или «криптомаркеты», как это определено в правилах. «Следует подчеркнуть, что ООО «Крипто Трейд НЭТ» и ООО «Крипто Маркет» стали первыми криптомаркетами в СНГ и Центральной Азии», — настаивают и уточняют в НПП:

«Криптомаркеты предназначены для облегчения доступа граждан к покупке или продаже криптоактивов».

Национальное агентство перспективных проектов также призвало граждан Узбекистана быть максимально бдительными и не пользоваться услугами торговых онлайн-площадок, не имеющих лицензии на деятельность в стране.

В августе власти начали ограничивать доступ к зарубежным сайтам по торговле криптовалютой. Меры коснулись даже таких известных глобальных платформ, как крупнейшая в мире криптобиржа Binance. Однако в этом месяце НАПП разблокировала популярный в России и на постсоветском пространстве агрегатор бирж Bestchange.ru.

Читайте также:

Binance не интересует Индия из-за высоких налогов, сообщил CZ

Украина, Индонезия и Россия возглавили внедрение крипто в 3 квартале

Борьба с крипто-финансированием российского вторжения в Украину