Доказательства с нулевым разглашением приходят в Bitcoin

Доказательства с нулевым разглашением приходят в Bitcoin

Совсем скоро пользователи смогут использовать доказательства с нулевым разглашением (zkProof) в сети Bitcoin, чтобы ускорить процесс проверки отдельных блоков и, в конечном итоге, всего блокчейна.

ZeroSync Association, швейцарская некоммерческая организация, разрабатывает инструменты, которые позволяют пользователям проверять состояние сети Bitcoin без необходимости загружать блокчейн или доверять проверку третьей стороне.

ZeroSync была создана для разработки и поддержки программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое позволяет проводить краткие ZK-доказательства в блокчейне Bitcoin. Группа использует запатентованные StarkWare доказательства достоверности масштабируемого прозрачного аргумента знаний (zk-STARK) с нулевым разглашением для создания ZK-доказательств для сети Bitcoin.

Инструмент обещает пересмотреть процесс проверки блокчейна Bitcoin, который по-прежнему требует от операторов узлов загрузки большого объема данных для синхронизации правильного состояния сети Bitcoin.

ZeroSync использует ZK-доказательства, чтобы в конечном итоге генерировать действительное доказательство и почти мгновенно проверять последнее состояние блокчейна.

ZK-доказательства стали открытием для экосистемы Ethereum, поскольку различные методы доказательства поддерживают несколько платформ масштабирования 2 слоя (Layer 2), включая Polygon, zkSync Era и StarkNet.

Объявление от ZeroSync Association подчеркивает обещание ZK-доказательств для масштабируемости и конфиденциальности блокчейна, предоставляя доказательства почти фиксированного размера, проверяющие большие вычисления.

Работа проекта является пионером в применении ZK-доказательств для сети Bitcoin, при этом организация описывает относительную простоту Bitcoin и модель неизрасходованных транзакций (UTXO) как уникальное ценностное предложение для применения рекурсивных доказательств.

ZeroSync отмечает, что инструменты ZK-Proof не требуют изменения консенсуса или дополнительных предположений о доверии для сети Bitcoin и ее пользователей. Организация создает комплект для разработки программного обеспечения, который позволит разработчикам создавать собственные доказательства достоверности для конкретных случаев использования, не требуя при этом глубокого знания предметной области.

ZeroSync находится в процессе создания клиента для быстрой начальной загрузки блоков, а также реализации первого полного доказательства консенсуса Bitcoin. Клиент позволит пользователям синхронизировать полный узел без внесения изменений в код ядра Bitcoin.

ZeroSync использует язык программирования Cairo, разработанный StarkWare, для создания STARK-доказуемых программ для вычислений и используемый в сети StarkNet.

Инструмент ZeroSync в настоящее время находится в состоянии прототипа, но имеет возможность подтверждать правильность отдельных предполагаемых действительных блоков, которые проверяют все правила Bitcoin, кроме скриптов. У команды также есть рабочий демонстрационный верификатор в браузере для STARK-доказательств блоков Bitcoin.

Ассоциация ZeroSync первоначально финансировалась Geometry и StarkWare, но теперь она создает некоммерческую организацию, чтобы обеспечить постоянную разработку и обслуживание заинтересованными сторонами в сообществе.

В заявлении президента и соучредителя StarkWare Эли Бен-Сассона, который является соавтором zk-STARKS, резюмируется масштаб ZK-доказательств, поступающих в экосистему Bitcoin:

«После многих лет разочарований по поводу медленной синхронизации пользователи смогут синхронизироваться с сетью намного быстрее и с меньшими затратами. Это технологический скачок, аналогичный переходу от медленного коммутируемого интернета к высокоскоростному широкополосному доступу».

Lightning Labs, команда, стоящая за решением 2 слоя Lightning Network, является партнером проекта ZeroSync.

Компания намерена использовать ZeroSync для доказательства сжатой истории транзакций для своего протокола Taproot Asset Representation Overlay (Taro), который направлен на обеспечение выпуска цифровых активов в блокчейне Bitcoin.

Читайте также: