Эксплойтер моста Wormhole в Solana перевел еще $61 млн. в ETH

Эксплойтер моста Wormhole в Solana перевел еще $61 млн. в ETH

Хакер, который год назад использовал межсетевой мост Wormhole в блокчейне Solana, перевел еще $61 миллион в Ethereum (ETH) из украденных средств. В воскресенье компания по блокчейн-безопасности PeckShield сообщила , что эксплойтер переместил часть активов в децентрализованный протокол MakerDAO.

Напомним, что Wormhole Bridge был взломан в феврале 2022 года после того, как уязвимость на платформе позволила злоумышленнику чеканить обернутый ETH (wETH), не внося ETH самостоятельно. Преступник похитил 120 000 wETH на сумму примерно $320 миллионов, что сделало его одним из крупнейших взломов в 2022 году.

Хотя разработчики Wormhole предложили вознаграждение в размере $10 миллионов в обмен на возврат украденных активов, эксплуататор хранил молчание, а учетная запись была бездействующей. Cустя почти год злоумышленник впервые перевел ETH на сумму $155 миллионов из кошелька на децентрализованную биржу OpenOcean.

Теперь он переместил еще одну партию активов в MakerDAO. По данным PeckShield, злоумышленник сначала переместил активы на сумму $46 миллионов долларов, в том числе 24 400 ETH (wstETH) на сумму $41,4 миллиона и 3000 ETH Rocket Pool (rETH) на сумму около $5 миллионов.

Хакер обменял перемещенные токены на 16,6 млн DAI и использовал их для покупки 9750 ETH по $1537 и 1000 токенов stETH по $1543 доллара. После этого эксплойтер завернул купленные токены в 9700 wstETH.

PeckShield также отметил, что злоумышленник перевел в MakerDAO дополнительные 8800 wstETH на сумму около $15 миллионов.

В общей сложности злоумышленник перевел $216 миллионов из украденных $320 миллионов, депонированных в кошельке, связанном со взломом.

Примечательно, что во время первого перевода средств в январе разработчики Wormhole повторили свое предыдущее предложение вознаграждения в размере $10 миллионов в сообщении, встроенном в одну из транзакций, но не получили ответа от злоумышленника.

Читайте также: