$110 миллионов украдено из DeFi-протокола BonqDAO

$110 миллионов украдено из DeFi-протокола BonqDAO

Поставщик финансовых услуг BonqDAO был взломан, что привело к краже $110 миллионов в криптовалюте из протокола. Злоумышленник воспользовался оракулом BonqDAO и смог манипулировать ценой токенов AllianceBlock (wALBT), ликвидировав большое количество хранилищ.

Анализ, проведенный компанией по блокчейн-безопасности PeckShield , показал, что злоумышленник изменил функцию updatePrice оракула в одном из смарт-контрактов BonqDAO. Это позволило манипулировать ценой токенов wALBT.

С ростом цены wALBT эксплойтер смог выпустить более 100 миллионов токенов BEUR на сумму более $100 миллионов долларов. BEUR — это стейблкоин протокола BonqDAO.

В последующих транзакциях злоумышленник обменял токены BEUR на сумму $500 000 долларов на USDC на Uniswap и дополнительно манипулировал ценой wALBT. Это привело к ликвидации группы из 33 позиций ALBT.

В конце концов хакер ушел со 113,8 млн токенов wALBT и 98 млн токенов BEUR. Это привело к падению стоимости токена wALBT на 51%, в то время как BEUR потерял 34% своей стоимости.

Объявляя об атаке, BonqDAO сообщил, что другие хранилища не пострадали. Протокол был приостановлен, и его операторы активно работали над решением, позволяющим пользователям снимать оставшееся обеспечение без замены BEUR в хранлище.

AllianceBlock, сообщил своим пользователям, что инцидент был изолирован и не затронул ни один из его смарт-контрактов. Платформа децентрализованной инфраструктуры сообщила, что торговля ALBT на всех биржах была остановлена, и находится в процессе удаления ликвидности.

«Команды AllianceBlock и Bonq, включая всех подключенных партнеров, сейчас находятся в процессе удаления ликвидности и останавливают все биржевые торги. Тем временем мы приостановили всю деятельность на мосту AllianceBlock», — сказал AllianceBlock.

Тем временем AllianceBlock планирует делать снимки балансов пользователей до эксплойта, чеканить новые токены ALBT и раздавать их жертвам.

Читайте также: