USDC раскрывает свои резервы, доказывая их ликвидность и доступность

USDC раскрывает свои резервы, доказывая их ликвидность и доступность

Компания Circle опубликовала отчет, доказывающий, что ее стейблкоин USDC полностью обеспечен физическими долларами и 3-месячными казначейскими облигациями США.

После краха экосистемы Terra (которая включала собственный токен LUNA и алгоритмический стейблкоин UST) криптосообщество стало более осторожно относиться к стейблкоинам, подталкивая крупные проекты, такие как Tether (USDT) и Circle (USDC), к большей прозрачности в своей финансовой отчетности.

14 июля Circle Internet Financial опубликовала свой первый ежемесячный отчет о резервных активах USDC, которые она хранила по состоянию на 30 июня 2022 года. Компания сообщила, что резерв USDC хранится исключительно в наличных деньгах и трехмесячных казначейских обязательствах США. Это важно, потому что это доказывает, что у него достаточно ликвидности, чтобы вернуть все активы за короткий период времени в случае крупной панической атаки или любого негативного события.

Когда у монеты нет надлежащего обеспечения, давление со стороны клиентов, пытающихся вывести свои средства и перейти к более надежному активу, может привести к эффекту спирали, который заканчивается крахом, как случилось со стейблкоином UST. Кроме того, отсутствие непосредственной ликвидности может сильно повлиять на инвестиционные стратегии затронутых сторон.

Согласно отчету Circle, его общие резервы составляют 55,7 миллиарда долларов, разделенных на две части; один из казначейских облигаций на сумму 42,122 миллиарда долларов, а второй — наличных средств на сумму 13,5 миллиарда долларов, вложенных в финансовые учреждения, регулируемые Соединенными Штатами.

Эта сумма соответствует данным о рыночной капитализации USDC, представленным Coinmarketcap. Circle также предоставил полный список хранителей резервов USDC.

Circle подчеркивает свои хорошие отношения с регулирующими органами США

Джереми Фокс-Гин, финансовый директор Circle, сообщил в заявлении компании, что с момента запуска USDC в 2018 году Circle ежемесячно получала сертификаты от сторонних и ведущих на рынке бухгалтерских фирм об адекватности резервов и их составе. Кроме того, Circle позаботился о том, чтобы выполнить все проверки, требуемые регулирующими органами, вместе с их рекомендациями.

«Аудиты Circle, содержащиеся в наших общедоступных документах SEC, доступны здесь. Аудиты и аттестации служат различным целям, которые обсуждаются в этом блоге Как завоевать доверие.

Таким образом, Circle и Tether продолжают пробиваться через регулирующие органы для запуска новых стейблкоинов, поддерживающих паритет с другими традиционными валютами, как в случае с EUROC, новым стейблкоином Circle, обеспеченным евро, и новым стейблкоином Tether, привязанным к бразильскому реалу.