Tether запускает стейблкоин GBPT, привязанный к британскому фунту

Tether запускает стейблкоин GBPT, привязанный к британскому фунту

Компания, выпускающая стейблкоины Tether расширяет свое предложение новой криптовалютой, привязанной к британскому фунту стерлингов.

В эту среду Tether официально объявил на своем сайте, что его будущая стабильная монета с привязкой к фунту стерлингов, GBPT, будет запущена в начале июля и первоначально будет работать в блокчейне Ethereum.

GBPT будет стабильной цифровой валютой, привязанной к GBPT в соотношении 1:1, с целью обеспечения более быстрого и дешевого варианта передачи активов.

GBPT присоединяется к семейству из четырех других токенов Tether, привязанных к фиатной валюте, включая крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, USDT. Другие стейблкоины включают EURT с привязкой к евро, китайский юань CNHT, а также недавно запущенный MXNT, стабильную монету с привязкой к мексиканскому песо.

Согласно объявлению, GBPT будет создан командой разработчиков Tether USDT и будет работать на своем основном веб-сайте Tether.to:

«Мы надеемся помочь возглавить эту инновацию, предоставив пользователям криптовалюты по всему миру доступ к стабильной монете, номинированной в фунтах стерлингов, выпущенной крупнейшим эмитентом стабильной монеты. Tether готов и желает работать с британскими регулирующими органами, чтобы сделать эту цель реальностью, и двигаться вперед к дальнейшему внедрению стейблкоинов Tether».

Технический директор Tether Паоло Ардоино отметил, что Великобритания является важным местом для следующей волны трансформации отрасли.

В объявлении также упоминается, что Министерство финансов Великобритании в апреле 2022 года объявило о планах превратить страну в глобальный центр криптовалюты и включить стейблкоины в свою нормативно-правовую базу. Министерство экономики и финансов Соединенного Королевства также планировало внести поправки в свою нормативную базу, чтобы включить стейблкоины в качестве платежного средства .

Запуск GBPT произошел на фоне падения рыночной капитализации основной стабильной монеты компании, USDT, ниже 70 миллиардов долларов впервые с октября 2021 года. Ранее в мае 2022 года стабильная монета достигла капитализации выше 80 миллиардов долларов.

Сокращение рыночной капитализации Tether произошло на фоне продолжающегося спада рынка и неопределенности в отношении стейблкоинов, вызванных провалом алгоритмических стейблкоинов, таких как Terra USD, который потерял привязку к доллару. В отличие от алгоритмических стабильных монет, стабильные монеты, обеспеченные активами, такие как токены Tether, на 100% обеспечены денежными средствами или их эквивалентами, такими как банковские депозиты, казначейские векселя и другие.

Читайте также: