Solana имеет низкую децентрализацию

Solana имеет низкую децентрализацию

The Solana Foundation недавно опубликовал свой первый отчет, в котором оценивается состояние сети Solana

Его первоначальный отчет посвящен ключевым показателям, оценивающим состояние его сети валидаторов. К ним относятся общее количество валидаторов, консенсус Накамото и распределение.

Согласно отчету фонда в среду, Solana в настоящее время состоит из более чем 3400 валидаторов на шести континентах. Валидаторы несут ответственность за независимую проверку новых транзакций и сохранение состояния бухгалтерской книги Соланы. 

«Большой и разнообразный набор операторов валидаторов необходим для поддержания устойчивой, распределенной и надежно нейтральной сети для использования во всем мире», — пояснили в фонде.

Валидаторы делятся на два лагеря: узлы консенсуса и узлы RPC. 

Узлы консенсуса создают и предлагают новые блоки для сети, одновременно проверяя блоки, предложенные другими сетевыми узлами. В целом, чем больше узлов консенсуса, тем меньше вероятность того, что транзакция пользователя будет подделана.

Между тем, узлы удаленного вызова процедур (RPC) выполняют те же функции, что и узлы консенсуса, но также обеспечивают «шлюз приложений» для инфраструктуры Solana. Они часто предоставляют пользователям удобный способ взаимодействия с основной сетью Solana таким образом, который специализирован для конкретного приложения. 

Более 1900 валидаторов Соланы являются узлами консенсуса. Кроме того, с июня 2021 года к сети ежемесячно присоединялось в среднем 95 узлов консенсуса и 99 узлов RPC. 

Коэффициент Накамото и распределение

Между тем, «коэффициент Накамото» Соланы равен 31. Этот показатель представляет собой минимальное количество валидаторов, необходимое для компрометации консенсуса сети, обычно определяемое как 33,4% голосов. 

Относительно низкий коэффициент Накамото по сравнению с количеством валидаторов связан с механизмом доказательства владения долей (PoS), используемым в сети Solana. Доказательство доли дает большее влияние на состояние консенсуса сети в руки тех, кто владеет и ставит больше SOL. 

По данным Coincarp, несмотря на 9 миллионов держателей, только 100 крупнейших держателей SOL контролируют 30,81% от общего объема предложения. Однако в отчете отмечается, что ни один из крупных центров обработки данных, использующих узлы Solana, не приблизился к тому, чтобы превысить 33% активной доли. 

С географической точки зрения более 50% акций Solana сосредоточено всего в 3 странах — Германии, США и Ирландии. 

Читайте также: