Основатель Solana говорит, что NFT породит новый Marvel или Disney

Основатель Solana говорит, что NFT породит новый Marvel или Disney

Следующая крупная развлекательная франшиза может выйти на рынок NFT. Анатолий Яковенко, соучредитель Solana и генеральный директор Solana Labs, сказал, что проекты NFT могут привести к важной интеллектуальной собственности в ближайшие десятилетия.

«Я думаю, если вы мечтаете о создании следующего Marvel или Disney в ближайшие 20 лет, это, вероятно, происходит прямо сейчас из этих коллекций NFT. NFT являются доминирующим, прорывным вариантом использования для технологии Web3» — сказал Яковенко, а также добавил, что «токенизированные активы можно использовать в качестве основы для самых разных вещей«.

«Нет предела тому, что может произойти. И это, я думаю, лучшее место, чтобы сопоставить бренд, или новую историю, или новые знания о чем угодно — играх, фильмах, интеллектуальной собственности, франшизах, о чем угодно. Это первые дни, но очень, очень захватывающие».

Популярные проекты NFT, такие как Bored Ape Yacht Club, CryptoPunks и Axie Infinity, уже принесли миллиарды долларов в объеме торгов NFT, а некоторые из самых востребованных предметов коллекционирования из первых двух коллекций были проданы за миллионы долларов каждый.

Например, Bored Ape Yacht Club позволяет каждому владельцу NFT создавать и продавать произведения искусства и проекты, основанные на их собственных изображениях. Люди использовали эти права для создания одежды с логотипом Ape, упаковки для алкоголя и марихуаны, тематических ресторанов и даже виртуальных групп.

С другой стороны, такой проект, как Doodles, сохраняет свои коммерческие права за людьми, которые его создали, поэтому он строит свой бренд более традиционным способом. В свою очередь, такой проект, как Nouns, использует стратегию открытого исходного кода, что означает, что любой, даже тот, кто не владеет дорогими NFT, может использовать, изменять и продавать его изображения.

Если прогноз Яковенко сбудется, будет интересно посмотреть, какой метод победит: тот, при котором правообладатели (или широкая публика) могут делать все, что хотят, чтобы распространять интеллектуальную собственность, или тот, при котором первоначальные создатели сохраняют контроль над проектом.

Как соучредитель Solana, Яковенко находится в первых рядах растущего рынка NFT. Solana является второй по величине платформой для NFT после Ethereum с точки зрения объема торгов, и она породила ценные проекты, такие как DeGods, Okay Bears и Solana Monkey Business.

Он сравнил рост NFT с ростом сообществ онлайн-форумов в 1990-х, что привело к появлению платформ социальных сетей 2000-х и нынешним отраслевым титанам, таким как Google и Facebook. Может ли ранний проект NFT стать крупной франшизой в ближайшие 20 лет? Яковенко считает, что может.

«Я не знаю, в каком направлении все пойдет, но действительно кажется, что вы смотрите на доски объявлений в 90-х годах», — сказал он. «Ну, хорошо, некоторые из них будут Friendster, MySpace или Facebook, но это очень, очень сложно предсказать».

Читайте также: