Разработчики Helium предлагают переход на Solana

Разработчики Helium предлагают переход на Solana

Сеть блокчейна Helium может перейти на блокчейн Solana после нового предложения по управлению HIP 70, представленного во вторник. 

Разработчики ядра Helium заявили, что необходимо «повысить операционную эффективность и масштабируемость», чтобы обеспечить «значительную экономию за счет масштаба» в сети.

Сеть Helium управляется пользователями, устанавливающими точку доступа Helium для обеспечения покрытия децентрализованной беспроводной сети 5G для пользователей Интернета в их районе. Helium использует уникальный механизм консенсуса, доказательство покрытия, для проверки подключения к сети и распространения токенов HNT среди провайдеров Hotspot Helium после подтверждения покрытия.

Предложение поступило, поскольку разработчики Helium подчеркнули необходимость устранения ряда технических проблем для улучшения возможностей сети:

«В последние несколько месяцев сети оба были сложными для участников сети из-за значительного снижения активности Proof-of-Covere из-за размера сети и нагрузки на блокчейн / валидатор, а также проблем с доставкой пакетов».

Согласно странице Helium GitHub, предложение HIP 70 было выдвинуто для улучшения этих возможностей передачи данных и покрытия сети.

В случае принятия, токены HNT, IOT и MOBILE на основе Helium, а также кредиты данных DC будут переведены в блокчейн Solana.

HNT зарабатывается провайдерами точек доступа, IOT зарабатывается операторами узлов, которые предоставляют сеть LoRaWAN, MOBILE зарабатывается, когда обеспечивается покрытие 5G, а DC используются для оплаты транзакционных комиссий.

С момента своего создания в 2013 году сеть Helium работала на собственном блокчейне. Ведущий подкаста Hotspot Арман Дезфули-Арджоманди заявил в нескольких сообщениях в Твиттере, что «Ethereum был слишком медленным» и «другие альтернативы, в то время, были не такими уж привлекательными»:

«Helium нужно было создать собственный блокчейн, когда протокол только запустился, поскольку в то время не существовало блокчейна, на котором можно было бы его построить».

Несмотря на почти миллион точек доступа Helium, развернутых по всему миру и поддерживаемых такими компаниями, как Google Ventures, сеть не осталась без критики.

В прошлом месяце предприниматель Лирон Шапира раскритиковал сеть за «полное отсутствие спроса со стороны конечных пользователей» после новостей о том, что сеть генерирует только 6500 долларов в месяц за счет доходов от использования данных, несмотря на то, что она привлекла более 350 миллионов долларов.

В сети Helium также произошел четырехчасовой сбой, что повлияло на способность держателей токенов HNT обменивать свои токены и помешало майнерам Helium Hotspot получать вознаграждение.