Solana столкнулась с трудностями из-за ухода популярных коллекций

Solana столкнулась с трудностями из-за ухода популярных коллекций

В 2023 году две из самых популярных и ценных коллекций NFT в сети Solana, y00ts и DeGods, прекратят свое существование, что приведет к серьезному спаду в ее экосистеме NFT. Коллекция y00ts близится к завершению миграции на в сеть Polygon, а DeGods находится в процессе миграции на Ethereum. 

По данным CryptoSlam, за последние 30 дней общий объем продаж NFT Solana увеличился на 31%, но количество сделок NFT сократилось более чем на 8%. Еще неизвестно, как отсутствие этих коллекций повлияет на второй по величине рынок невзаимозаменяемых токенов в криптовалютном пространстве.

Несмотря на эти препятствия, сеть Solana внедрила революционную технологию, которая в будущем может привлечь сообщество NFT. Используя свою технологию сжатия состояния, Solana Foundation намерена снизить стоимость ончейн хранения NFT.

Сжатые NFT аналогичны традиционным NFT, за исключением того, что стоимость чеканки значительно снижена. По словам разработчиков Solana, чеканка миллиона несжатых NFT в настоящее время стоит более $250 000, в то время как использование сжатых NFT будет стоить всего $113, что почти меньше первоначальной стоимости.

Технология сжатия состояния уже используется приложениями в экосистеме Solana, включая Dialect и Crossmint.

По данным Token Terminal, количество ежедневных активных пользователей в сети увеличилось на 14% за последние десять дней. Однако, несмотря на увеличение числа пользователей, значительного увеличения торговой активности не произошло, поскольку комиссия за транзакции оставалась низкой.

Цена Sol незначительно увеличилась за последнюю неделю, установившись на уровне $20,45 на момент публикации.

Снижение объема торгов может объяснить скромное увеличение. Тем не менее, увеличение активности разработчиков является положительным показателем, который может укрепить доверие инвесторов к SOL.

Читайте также: