Штат Колорадо рассматривает возможность оплаты налогов в криптовалюте

Штат Колорадо рассматривает возможность оплаты налогов в криптовалюте

Джаред Полис, губернатор Колорадо, объявил, что правительство штата планирует разрешить жителям платить налоги в криптовалютах уже летом 2022 года.

Во вторник в интервью CNBC Полис сказал, что держатели криптовалюты в Колорадо могут иметь возможность отправлять налоговые платежи в цифровой валюте, которую государство затем конвертирует обратно в фиатную валюту. Губернатор сказал, что неназванный посредник, скорее всего, займется обменом криптовалюты на фиат.

«Мы ожидаем, что этим летом — довольно скоро — мы примем криптовалюту для всех целей, связанных с налогами штата», — сказал Полис. «Затем мы планируем развернуть это во всех государственных органах штата, например, в течение нескольких месяцев после этого могут быть оплачиваемыми криптовалютой такие простые вещи, как водительские права или охотничьи права».

Губернатор добавил, что его «совсем не беспокоит» потенциальная волатильность криптовалют, таких как биткойн (BTC), учитывая, что государство не планирует хранить монеты в HODL и мгновенно конвертирует средства. Полис сослался на снижение транзакционных издержек в связи с потенциальным решением штата о принятии криптовалютных платежей, а также на перспективу продвижения нового класса активов.

Вскоре после вступления в должность в 2019 году Полис подписал Закон о цифровых токенах штата Колорадо. Законодательство направлено на освобождение токенов «преимущественно потребительского назначения» от некоторых правил о ценных бумагах. Губернатор добавил, что сенатор штата Крис Хансен также работает над законопроектом, который «позволит использовать созданные штатом цифровые токены для целей государственного резерва». В январе Хансен представил закон, в котором предлагалось внести поправки в коммерческий кодекс штата «для защиты права собственности и контроля над цифровыми информационными активами, созданными сельскохозяйственными производителями, аналогично изменениям, принятым Вайомингом».

Некоторые законодатели США предложили устранить любую потенциальную неопределенность в отношении цифровых активов на уровне штата, по-видимому, вместо того, чтобы ждать этого от Конгресса. Ранее в этом месяце член Палаты представителей Теннесси предложил разрешить штату инвестировать в криптовалюту и невзаимозаменяемые токены (NFT). Штат Вайоминг также принял несколько законодательных актов, направленных на привлечение бизнеса крипто-майнеров.

Совсем недавно выяснилось, что «JPMorgan становится первым крупным банком в метавселенной«.