Россиянин арестован за обман покупателей оборудования для майнинга

Россиянин арестован за обман покупателей оборудования для майнинга

Житель столицы Республики Татарстан Казани задержан в Астрахани на юге России по подозрению в обмане 10 местных жителей и ряда иностранцев, пытавшихся купить у него оборудование для майнинга.

Россиянин размещал поддельные объявления о продаже устройств для майнинга криптовалюты и настаивал на получении платежей заранее. Правоохранительные органы подсчитали, что таким образом ему удалось собрать около 19 миллионов рублей (около $315 000).

«По версии следствия, молодой человек размещал в интернете заманчивые предложения о продаже устройств для майнинга криптовалюты, которых у него никогда не было. Сейчас он фигурант уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере)», — пояснили в местном УМВД по Астраханской области.

В пресс-релизе подробно говорится, что подозреваемый пообещал своим жертвам, что отправит им майнеры криптовалюты, если они заранее полностью заплатят ему. Один из покупателей перевел 936 000 рублей на банковский счет продавца, который, как только получил деньги, оборвал все коммуникации. В случае признания вины в суде торговец поддельным оборудованием для майнинга может получить до 6 лет заключения в тюрьме.

В России участились случаи мошенничества и краж, связанных с майнингом криптовалют, наряду с растущей популярностью добычи цифровых валют, как прибыльного бизнеса для компаний, так и альтернативного источника дохода для многих простых россиян. В июне из майнинг-отеля в Иркутске были украдены установки для майнинга на сумму $1,9 млн. А в июле люди в масках ограбили крупную подмосковную криптоферму.

Татарстан, откуда родом арестованный мошенник, стал домом для крупнейшей в России пирамиды последних лет. Пирамида Finiko привлекла инвесторов из России, стран бывшего Советского Союза, Европы и других стран обещаниями необычайно высоких прибылей в обмен на BTC, которые они отправляют фиктивной организации. Согласно отчету компании Chainalysis, специализирующейся на блокчейн-криминалистике, мошенничество принесло создателям только BTC на сумму более $1,5 млрд всего за два года.

Читайте также: