ЕЦБ сравнил в отчете алгоритмы PoW и PoS с автомобилями и электромобилями

ЕЦБ сравнил алгоритмы PoW и PoS с автомобилями и электромобилями в своем отчете

Банк опубликовал новую статью о потреблении энергии криптовалютой, на этот раз сравнивая PoW с автомобилями, работающими на ископаемом топливе, а PoS с электромобилями. 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выразил обеспокоенность по поводу значительного углеродного следа майнинга Proof-of-Work (PoW), намекнув на возможный запрет таких криптоактивов, включая биткойн, к 2025 году.

В документе, опубликованном ранее на этой неделе, исследователи банка утверждали, что Bitcoin и Ethereum имеют значительный углеродный след и ежегодно потребляют такое же количество энергии, как и страны среднего размера, такие как Испания и Австрия.

Эксперты также рассказали о Proof-of-Stake (PoS), механизме консенсуса, который решает проблемы энергопотребления PoW. Согласно отчету, криптовалюта на основе PoS потребует столько же энергии, сколько потребляет небольшой городок в США, насчитывающий около 2100 домов.

В документе отмечается, что польза BTC для общества «сомнительна», но у блокчейна могут быть потенциальные достоинства и варианты использования. Используя аналогию, эксперты ЕЦБ описали PoW как криптографическую версию автомобилей, работающих на ископаемом топливе, а PoS — как электромобили, добавив, что:

«Трудно понять, как власти могут решить запретить автомобили с бензиновым двигателем в переходный период, но закрывать глаза на активы типа биткойнов, построенные на технологии PoW».

Исследователи заявили, что власти должны решить, поощрять ли использование PoS или ограничивать или запрещать PoW.

Bitcoin вряд ли перейдет на PoS

Хотя блокчейны, такие как Ethereum, уже работают над переходом от Proof-of-Work к Proof-of-Stake, и ожидается, что этот процесс будет завершен к 2023 году, эксперты ЕЦБ считают «маловероятным» переход BTC на PoS в ближайшее время из-за отсутствия «общественного консенсуса» среди заинтересованных сторон.

Тем не менее в документе говорится, что переход на возобновляемые источники энергии требует политического и социального выбора в отношении источников энергии и потребления. По мнению экспертов, такие решения политиков будут благоприятствовать некоторым видам деятельности и создавать риски для стоимости криптоактивов.

«Маловероятно, что биткойн-инвесторы в настоящее время учитывают негативные экологические последствия и возможные политические меры властей».

В отчете также утверждается, что криптоактивы на основе PoW несовместимы с экологическими, социальными и управленческими целями (ESG); таким образом, инвесторы должны проверить, соответствует ли инвестирование в определенные криптовалюты их инвестиционной стратегии ESG.

Именно поэтому производитель электромобилей Tesla прекратил принимать Bitcoin в качестве оплаты за товары и услуги в мае 2021 года. По словам генерального директора Tesla Илона Маска, компания возобновит платежи в BTC, как только майнеры начнут использовать более 50% зеленой энергии для своей работы.

Читайте также: