Optimism приступил к разработке SuperChain

Optimism приступил к разработке SuperChain

За последние два года Optimism, благодаря своему решению масштабирования Ethereum, в совокупности сэкономил пользователям $2,69 миллиарда на комиссиях, почти 16 лет ожидания подтверждения транзакций и в настоящее время имеет TVL размером $2,8 миллиарда. Но реальность такова, что никто по настоящему не смог масштабировать Ethereum, включая Optimism.

Optimism — проект с открытым исходным кодом и имеет наибольшее количество форков среди всех решений Layer 2. Но теперь пришло время идти дальше. Речь идет не просто о создании множества сетей — речь идет об объединении их в единую сеть, которую разработчики назвали SuperChain.

Основной задачей Superchain будет интеграция разрозненных сетей L2 в единую интероперабельную и компонуемую систему. Данное решение позволит в будущем разворачивать новые сети Layer 2 с такой же легкостью, как сейчас происходит развертывание смарт-контракта в сети Ethereum.

Сегодня к экосистеме Optimism присоединяется ведущая криптобиржа Coinbase, которая займет место основного разработчика кодовой базы OP Stack, а также основанном на ней нового решения L2 под названием Base.

В качестве основных разработчиков, Coinbase присоединится к OP Labs, чтобы внести свой вклад в миссию Optimism Collective, укрепив лидерство OP Stack в качестве самого мощного общественного блага.

«Как сеть, Base будет передавать часть доходов от комиссий за транзакции обратно в Коллективную казну Optimism, продвигая видение устойчивого будущего, в котором влияние = прибыль» — написано в блоге Optimism.

В ближайшем будущем это сотрудничество направлено на обновление основной сети Optimism, Base и других решений L2 до исходной структуры Superchain с общими мостами и секвенсорами.

В долгосрочной перспективе Superchain может превратиться в разветвленную сеть, которая максимизирует функциональную совместимость, совместно использует децентрализованные протоколы и стандартизирует свои основные примитивы.

Читайте также: